Впервые из Южной Осетии отправят курсантов в российские летные училища

сб, 16/12/2017 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Курсанты из Южной Осетии с 2018 года появятся в лётных училищах министерства обороны Российской Федерации. Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РЮО полковник Виктор Федоров.
На данный момент, по его словам, идут консультации с российским оборонным ведомством.
«В том случае, если будет достигнута договоренность и нашу армию обеспечат летной техникой, выпускники училищ будут служить у нас. В обратном случае – в российской армии», - пояснил он.
Горные условия местности, по его словам, диктуют целесообразность использования авиации.
Начальник Генштаба добавил, что с российским оборонным ведомством подписано соглашение, согласно которому со следующего года выпускники югоосетинских школ будут направляться на обучение в Суворовское училище в Северной Осетии.
«После Суворовского училища, им будет открыт путь во все военные училища России без экзаменов», - сказал он.
Виктор Федоров отметил, что руководство югоосетинского оборонного ведомства каждый год добивается выделения максимально возможного количества целевых мест в высшие учебные заведения министерства обороны Российской Федерации
«Мы стараемся отправлять на учебу как можно больше людей. Конечно, не всех мы можем обеспечить работой, но сразу после вступления соглашения в силу выпускники этих вузов смогут идти служить в российскую армию. Перспективы у них очень хорошие», - рассказал он.
Представитель МО РЮО выразил слова благодарности руководству российской армии за понимание в этом вопросе.
«Югоосетинских курсантов российских военных вузов на время обучения российская сторона обеспечивает зарплатами и всем необходимым. Денежное довольствие наших курсантов выше чем командиров взводов в нашей армии», - добавил он.
На сегодняшний день, также рассказал Федоров, в вузах Российской Федерации по линии министерства обороны обучается 130 человек.
«Выпускниками российских военных вузов стали уже 91 человек. За время учебы отчислено 40 человек по разным причинам. Как правило, в основном из-за дисциплины. На 4 военной базе из наших выпускников служат 16 человек, около 40 - в министерстве обороны РЮО», - пояснил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest