Вероника Джиоева исполнит главную партию в «Иоланте» памяти Хворостовского

сб, 16/12/2017 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Звезда мировой оперы Вероника Джиоева сегодня исполнит партию Иоланты на концерте, посвященном памяти знаменитого российского оперного певца, народного артиста России Дмитрия Хворостовского
Показ оперы Чайковского «Иоланта» в концертном исполнении состоится в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева в Казани.
Концерт, который представит государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством дирижера Александра Сладковского, 18 декабря будет показан и в Большом зале Московской консерватории.
В интервью информагентству «Рес» народная артистка РСО-Алания и Республики Южная Осетия Вероника Джиоева отметила, что для нее большая честь исполнить главную партию в этой опере и поделилась своими воспоминаниями о Хворостовском.
«Меня за последнее время так сильно ничего не потрясло как уход Димы. До сих пор, когда вспоминаю о нем - глаза на мокром месте. Мы все до сих пор не можем смириться с его уходом. Это огромная потеря для всего оперного мира», - сказала она.
Во время своего недавнего сольного концерта в Санкт-Петербурге, Вероника спела «Аве Марию» в память о Хворостовском.
«Вы не представляете, как зал реагировал - все плакали», - добавила она.
Вероника Джиоева рассказала, что ее знакомство с Хворостовским произошло во время подготовки к концерту в честь открытия Большого театра в Москве.
«И в мае, когда он уже болел, мы с ним снова встретились и спели. Он был очень открытый и добрый человек. Всегда старался помочь, несмотря на свою болезнь», - рассказала она.
Дмитрий Хворостовский потом в своем интервью высоко отзывался о таланте и прекрасном голосе Вероники Джиоевой.
«Он считал, что мне нужно еще больше выступать по всему миру. Он говорил, что мое имя должно греметь. Но я отвечала, что не так легко пробиться, не имея поддержки», - рассказала Джиоева.
Среди солистов оперы на концерте памяти Хворостовского также выступят звезды с мировым именем Сергей Скороходов, Василий Ладюк, Петр Мигунов, Евгений Никитин, Светлана Шилова, Артем Сафронов, Дмитрий Скориков, Ксения Антонова и Мария Пантюхова.
За всю историю своего существования государственный симфонический оркестр Татарстана впервые представит классическую оперу в концертном исполнении.

Фото: classica.fm

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest