«Матч легенд» завершился ничьей

вс, 17/12/2017 - 08:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе завершился «матч легенд». В ходе него на поле североосетинского стадиона «Спартак» вышли ветераны футбольного клуба «Алания», в числе которых были чемпионы России 1995 года и сборная Осетии, составленная из действующих футболистов, выступающих в различных клубах Российской Федерации.
Свидетелями настоящего футбольного праздника стали около 18 тысяч болельщиков.
Матч открыл глава республики Вячеслав Битаров, который обратился ко всем с приветственным словом.
«Дорогие друзья, мы стали свидетелями настоящего спортивного праздника. Хочется отметить наших ветеранов, чей талант позволил вывести в 1969 году клуб «Спартак» в высшую лигу страны. Спасибо вам, наши ветераны спорта. Особенно стоит вспомнить 1995 год, когда «Спартак-Алания» стал чемпионом России, а также драматичный «золотой» матч в 96-м году. Мы гордимся важными и яркими победами наших футболистов, вписанных золотыми буквами в историю осетинского футбола. Нынешнее поколение осетинских футболистов является достойным продолжателем славных традиций. Сегодня воспитанники осетинского футбола играют в ведущих клубах страны и защищают честь сборной России. Надеюсь, что и в 2018 году на чемпионате мира по футболу наши игроки внесут свой вклад в успех сборной страны. Хочу особо поблагодарить Владимира Габулова, по чьей идее и инициативе состоялся сегодняшний матч», - подчеркнул глава.
Также в открытии мероприятия принял участие и президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Он поблагодарил футболистов и организаторов за подаренный всем фанатам футбола праздник. После выступления Вячеслав Битаров и Анатолий Бибилов вручили ветеранам владикавказской «Алании» благодарственные письма.
Стоит отметить, что в роли тренера команды чемпионов выступил Александр Яновский, а сборную Осетии тренировал Юрий Газзаев. Перед игрой болельщики поприветствовали поколение игроков 1969 года, которые впервые вывели североосетинскую команду в высшую лигу.
Команду чемпионов на игру вывел бессменный капитан клуба 90-х Инал Джиоев, вожаком молодых футболистов стал нападающий краснодарской «Кубани» Спартак Гогниев.
С первых минут на поле шла обоюдоострая игра, c равными шансами на успех.
Она всколыхнула приятные ностальгические воспоминания у зрителей, даже запускавших подзабытую «волну» на трибунах. Каждое удачное действие, особенно ветеранов-чемпионов, приветствовалось бурей аплодисментов, а также сопровождалось комментариями диктора Юрия Фидарова и ведущего Виталия Галуева. Блистал точными передачами и филигранными ударами Мирджалол Касымов, демонстрировал виртуозный дриблинг Назим Сулейманов, летал за мячами в воротах как в молодые годы Заур Хапов, таранил оборону молодежи настырный и подтянутый Анатолий Канищев. В перерыве поединка действующие футболисты премьер-лиги подарили комплекты мячей детским футбольным школам города и республики. Как и полагается, в таком матче победила дружба – 5:5, а очень эффектно выглядели на трибунах фонарики телефонов, создававшие потрясающее зрелище.
У команды чемпионов, помимо Касымова забитыми мячами отметились Анатолий Канищев, Георгий Базаев, Виталий Чочиев, Вадим Гаглоев, а у сборной Осетии голы забили Георгий Габулов (дважды), Спартак Гогниев, Михаил Бакаев и Сослан Таказов.
«Все мы росли на примерах в лице Инала Джиоева, Мирджалола Касымова, Назима Сулейманова. Благодаря им наше поколение видело яркие победы, а потом и само стремилось попасть наверх, в премьер-лигу, чтобы играть на таком же высоком уровне. Большое спасибо нашим чемпионам России, их все помнят и уважают, что вы и видели сегодня на стадионе», - рассказал Алан Дзагоев.
После игры в фойе стадиона царил невиданный ажиотаж, как в лучшие времена. Толпы мальчишек, да и взрослые парни, солидные дяди стремились попасть в раздевалки команд, чтобы сфотографироваться с футболистами. Особенно многолюдно было в помещении действующих игроков премьер-лиги, куда проникали тренеры с детскими командами для общения с кумирами. Торжество продолжилось в ресторане, где по очереди выступали представители всех поколений осетинского футбола. Сюрпризом стал красивый футбольный торт, возле которого сразу образовалась очередь из желающих сфотографироваться. Подводя итоги, можно смело сказать, что футбольный вечер под название «Легенды Алании» удался на славу и надолго запомнится всем любителям футбола в Осетии.

Фото: alania.gov.ru, 15-й Регион

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest