Третий год модернизации: глава минобразования РЮО рассказала о первых результатах

ср, 20/12/2017 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева рассказала журналистам о процессе оптимизации в сфере образования.
«Оптимизация проводится третий год, - сказала министр. - При этом мы не говорим о сокращении кадров. Изначально, когда мы приступили к работе над планом модернизации, по факту она та же самая оптимизация, то основным требованием югоосетинской стороны было сохранение рабочих мест».
В рамках плана модернизации, по словам Гассиевой, были оптимизированы часы в сельских школах по рисованию, труду и пению.
«Если, например, в пятом классе учился один ученик, а в шестом и седьмом их было двое-трое, мы оптимизировали часы по таким урокам, объединив классы, чтобы занятия по рисованию, труду, пению у этих школьников проходили вместе», - подчеркнула Гассиева.
Она добавила, что были оптимизированы и классные часы в малочисленных школах.
«Если в том же пятом классе двое-трое детей, а в шестом, седьмом и восьмом их по трое, то целесообразно, чтобы у них был один классный руководитель», - отметила министр.
По ее словам, оптимизация позволила открыть образовательные учреждения типа «школа-детский сад» в селах Гуфта и Хетагурово.
«Жители этих сел испытывали нехватку в дошкольных образовательных учреждениях в то время когда имелись свободные площади в Гуфтинской и Хетагуровской школах. И таким образом, на их базе открылись и детские сады», - рассказала Гассиева.
Она уточнила, что функции заведующих детских садов выполняют директора школ.
«При этом преподаватели школ могут работать и в детских садах, - подчеркнула министр. - И третьим положительным моментом является то, что школы могут контролировать подготовку детей к школе».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest