В Южной Осетии реализуют программу духовно-нравственного воспитания

ср, 20/12/2017 - 13:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева в ходе итоговой пресс-конференции рассказала о реализации программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на 2017-2019 годы.
По ее словам, данная программа была утверждена парламентом в июле, а в сентябре-октябре минобразования республики приступило к ее реализации.
«В настоящее время в рамках данной программы проходит курс лекций для школьников на базе Национального музея, государственный драматический театр готовит спектакль, который дети посетят с последующим его обсуждением», - рассказала министр.
Кроме того, отметила Гассиева, проводится работа по заключению договоров с целью обеспечения оборудованием кабинетов труда в школах, продолжится обеспечение школ национальными костюмами.
Она добавила, что в программу также включены мероприятия, связанные с уходом за святилищами, памятниками, проведением экологических акций, празднованием Днем защитника Отечества.
«Недавно прошли мероприятия, приуроченные ко Дню мужества — 23 ноября, Дню матери», - сказала Гассиева.
В программе также предусмотрены мероприятия по выбору логотипа на школьную форму, в которой участвуют дети.
«Объявлен конкурс под названием «Моя родословная», конкурс социально-значимых проектов. Есть мероприятия по поддержке одаренных детей», - уточнила глава образовательного ведомства Южной Осетии.
Помимо этого, в республике впервые появится планетарий, его планируется установить во дворце детского творчества. На станции юных техников будут оборудованы фото-студии, намечено развитие и других направлений, в том числе, робототехники.
«Летом планируем открыть релаксационные кабинеты в школах, также в Южной Осетии появится этнолагерь», - отметила министр.
Гассиева рассказала и о конкурсе на лучший проект в сфере туризма.
«Проект победителя конкурса будет реализован на базе станции юных натуралистов, где мы планируем открыть центр детско-юношеского туризма», - подчеркнула глава ведомства.
Она добавила, что в рамках реализация программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения выходит в свет книга «Мифы и легенды Осетии для малышей» под авторством Ирбега Маргиева.
«Мы рассчитываем на то, что это издание будет пользоваться большой популярностью среди учащихся», - сказала министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest