В Южной Осетии собираются банкротить убыточные ГУПы

чт, 21/12/2017 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственные унитарные предприятия должны быть донорами, а не реципиентами госбюджета, заявил министр экономического развития Южной Осетии Геннадий Кокоев на совещании межведомственной комиссии по регулированию финансово-хозяйственной деятельности ГУПов.
«На сегодняшний день сумма субсидий, выплачиваемых ГУПам, превышает сумму налогов, которые они уплачивают в государственный бюджет, и эту ненормальную экономическую ситуацию нужно вернуть в стабильное русло», – цитирует министра экономики пресс-служба правительства Южной Осетии.
По словам Геннадия Кокоева, данные комитета по налогам и сборам свидетельствуют о неудовлетворительном финансовом состоянии большинства государственных унитарных предприятий и значительной задолженности предприятий перед государственным бюджетом.
Он также отметил, что Налоговый комитет выявляет недоимки, начисляет пени, и к настоящему моменту эти цифры достигли неприемлемых размеров.
Министр предложил на основании отчетов о проделанной работе вынести решение о ликвидации тех ГУПов, которые существуют только на бумаге и не выполняют налоговых обязательств, сообщили в пресс-службе правительства.
«Убыточные ГУПы должны пройти процедуру банкротства, но этому мешает несовершенство законодательной базы, которую нужно проработать совместно с парламентом республики», – сказал Геннадий Кокоев.
На совещании было отмечено, из 51 официально зарегистрированных ГУПов в правительство республики отчеты представили всего 35.
Эрик Пухаев потребовал от руководителей ГУПов, не выполнивших поручение, в кратчайшие сроки представить отчеты, а также планы работ на 2018 год.
«Требую от вас не нарушать существующий план работы правительства, и подойти к своим обязанностям со всей ответственностью», – подчеркнул он.
В совещании межведомственной комиссии также приняли участие министра финансов Аза Хабалова, вице-спикер парламента и глава парламентского комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев, председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев, руководители столичной и районных администраций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest