Предновогодняя суета как вестник самого ожидаемого праздника года

чт, 28/12/2017 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предновогодняя суета накрыла яркой волной Южную Осетию. Для многих наших горожан последний месяц года ассоциируется с Новым годом со всеми сопровождающими хлопотами и стрессом. В предновогодние дни в магазинах традиционно бушует хаос, нескончаемые очереди, а новогодние покупки расходятся на ура.
Елки, ярмарки и новогодние представления стали завсегдатаями жизни города Цхинвала в последнюю неделю уходящего года. Гирлянды и елочные игрушки, украшенные персонажами сказок, раскупаются с огромной скоростью.
Пройдясь по улицам, непременно встретишь родителей с детишками, закупивших атрибуты новогоднего праздника. Новый год – праздник семейный и поэтому зачастую за покупками отправляются целыми семьями.
Особая оживленность в эти дни на ярмарке новогодних игрушек перед городским рынком на улице Исака Харебова. Поставленные вдоль тротуаров палатки привлекают к себе внимание большого количества народа.
Дети с интересом разглядывают представленные на ярмарке игрушки и фейерверки. Петарды и другую небезопасную пиротехнику правоохранительные органы запрещают продавать.
Не меньшей популярностью пользуются продавцы скатертей и веников. На вопрос к горожанам, почему они покупают перед Новым Годом именно эти домашние принадлежности, никто нам точного ответа так и не дал. Таковы причудливые суеверия наших сограждан.
Владелица магазина на одной из центральных улиц Цхинвала Этери отмечает, что продала более 100 метров столовой клеенки.
«Я специально привезла наиболее «ходовые» разновидности рулонной клеенки, так как перед Новым Годом спрос на нее повышается, - отмечает предприниматель. – Цены тоже разные, есть 100 рублей за метр, а есть и за 500, кому как позволяет карман, так и покупают».
Особой популярностью в этом году также пользуются фигурки, магнитики и копилки с изображением символа собаки - лучшего друга человека, поскольку наступающий год по восточному гороскопу является Годом Собаки.
Владелица ларька на ярмарке Ирина отмечает, что все небольшие статуэтки и фигурки уже раскупили.
«Большим спросом среди покупателей пользуются копилки в виде собачек, в этом году стали популярны и игрушки из стекла – они очень оригинальные и необыкновенно красивые», - отмечает она.
Впрочем, не все разделяют ажиотаж, царящий в городе.
Жительница Цхинвала Фатима в разговоре с корреспондентом «Рес» отмечает, что на этот раз решила сломать все стереотипы относительно Нового Года и сэкономить семейный бюджет.
«После семейного совета мы пришли к мнению, что особо тратиться на новогодний стол не будем – будут только легкие блюда. Если учитывать, что цены зашкаливают, а жить до февраля на что-то нужно, то этот вариант нас всех устраивает», - сетует горожанка.
А ее соседка Ирма утверждает, что совсем другого мнения относительно предстоящего праздника.
«Я верю в примету, что обилие блюд за столом в новогоднюю ночь сулит изобилие на весь следующий год. Этот праздник я обожаю с детства и не собираюсь экономить на нем», - эмоционально, в предвкушении праздника рассказывает горожанка.
Феерия праздника в полной мере проявляется в последних числах декабря. Именно тогда многих охватывает ощущение гонки и страх не успеть что-то купить. Это время, когда идет преодоление некой полосы препятствий, в первую очередь в ожидании новогоднего чуда. Хочется остановить время на секунду и еще раз напомнить: Новый Год – начало всего нового, время обнулить счетчики и настроиться на позитив, а не на «праздник живота». Если взглянуть на Новый Год под таким углом и напомнить, что праздник – это состояние души, то духовные ценности возьмут верх над физическими.

Авторство:
Элина Габараева
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest