Парламент Южной Осетии обязал органы власти информировать СМИ о своей работе

пт, 29/12/2017 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Закон, обеспечивающий доступ журналистов и населения к информации о деятельности органов государственной и местной власти Южной Осетии, принял сегодня парламент РЮО.
На рассмотрение парламентариев законопроект представил глава парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, отметивший его актуальность. «Разработка этого законопроекта ведется с лета 2017 года. Я сам много лет проработал главным редактором газеты и часто сталкивался с нежеланием чиновников предоставлять информацию СМИ о своей деятельности. При этом речь идет не только о журналистах, а о гражданах Южной Осетии в целом. Закон облегчает им доступ к необходимой для них информации», - сказал Габараев.
В поддержку законопроекта выступил и спикер парламента Петр Гассиев. «Очень важно, чтобы деятельность органов государственной власти была прозрачной и открытой. Это позволит возродить доверие со стороны населения», - отметил глава законодательного органа Южной Осетии.
Как отметил ранее Юрий Габараев, в основу закона о доступе к информации положен принцип обеспечения открытости работы властных структур. Кроме того, акцент ставится на использование информационных технологий, а также объективное информирование граждан республики и гражданского общества.
«Особенность данного законопроекта заключается в том, что он впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности государственных и местных органов власти в электронной форме», - сказал Габараев.
Теперь после принятия закона, государственные и местные органы власти должны подключить свои информационные системы к сети Интернет, открыть для неограниченного доступа официальные сайты. По новым правилам каждое ведомство будет обязано выделить адреса электронной почты для получения запросов и передачи запрашиваемой информации.
В законе также уточняется единый порядок предоставления государственными и местными органами власти информации о своей деятельности.
Глава парламентского комитета считает, что принятие законопроекта позволит обеспечить информационную открытость органов власти на всех уровнях в интересах гражданского общества и будет способствовать эффективному взаимодействию власти и общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest