Сирия: террористы разгромлены, но впереди еще много работы

вс, 31/12/2017 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Ближнем Востоке прозвучал последний аккорд в проводимой по просьбе законного сирийского руководства двухлетней военной операции России по разгрому террористической организации ИГИЛ. Основная часть территории Сирийской Арабской Республики полностью освобождена от террористов. Выверенные удары Военно-космических сил России по силам международных террористов, захвативших значительные территории традиционно дружественной РФ Сирии, достигли цели. Уничтожены формирования ИГИЛ, еще вчера похвалявшиеся кадрами невиданных по своей жестокости расправ над пленными оппонентами и мирными жителями. Население сирийских городов и сёл избавлено от ужасов шестилетней оккупации фанатиков-головорезов.
Наряду с ВКС и сирийской правительственной армией свой вклад в урегулирование ситуации вносят подразделения сирийского ополчения и вооруженные отряды курдского населения. Совместная операция подразделений сирийского ополчения и курдских отрядов, при поддержке российских ССО и ВКС, позволила восстановить контроль над сирийско-иракской границей, чрез которую западная коалиция выдавливала террористов из Ирака в Сирию. А это значит, что перекрыт еще один коридор, по которому террористы проникали в страну.
В Сирии, России и в западных странах оживленно обсуждался внезапный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в САР, его выступление перед российскими военнослужащими и переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом. Объявленный руководителем России вывод войск также явился полной неожиданностью. Ведь оппоненты России два года пугали ее опасностью увязания в сирийском конфликте. Они не скупились на различные, ничем не подкрепленные обвинения, пытаясь сорвать миротворческую, антитеррористическую операцию России и помешать наступлению мира в Сирии. Уже не говорим о вскрывавшихся то тут, то там павильонах по съемке пропагандистских видео против России.
Однако их попытки дезориентировать сирийских граждан, настроить их против России не увенчались успехом. Всё оказалось напрасно – Россия показала не только решимость, но и способность бороться с терроризмом, причем бороться результативно.
Для сирийских граждан, которые не совершили тяжких преступлений, открываются возможности и перспективы мирной жизни. Террористам, для которых война – родная стихия, более не удастся разрушить мирную жизнь сирийцев. Надежный заслон для них – успешное функционирование четырех зон деэскалации: на юге Сирии, в восточной Гуте, на севере Хомса и в провинции Идлиб. Порядок в этих зонах, а также режим прекращения огня обеспечивает российская военная полиция.
Но еще остаются недобитые банды террористов. Накануне они выпустили несколько ракет по международному аэропорту Латакии и пункту базирования группировки российских ВКС в Хмеймиме. Атаку отразила система ЗРПК «Панцирь-С1», перехватив две ракеты боевиков. В МИД обстрел назвали провокацией, направленной на срыв конгресса национального диалога Сирии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «российские военные надёжно защищены многоуровневой системой ПВО, которая и в данном случае подтвердила свою высокую эффективность». Дипломат подчеркнула, что российская сторона выражает обеспокоенность тем, что «у террористов появляются всё новые вооружения, которые позволяют им осуществлять подобные вылазки». Она задала резонный вопрос, откуда террористы берут эти вооружения.
Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что к нападению террористов на базу Хмеймим могут быть причастны США.
Всё чаще в прессу просачиваются факты покровительства США международным террористам в Сирии. 29 декабря информационному изданию «Федеральное агентство новостей» (ФАН) стало известно, что вертолёты США эвакуировали лидеров террористической организации «Исламское государство» из провинции Дейр эз-Зор в провинцию Хасаке в Сирии. Таким образом, несмотря на разгром террористической организации в Сирии, США продолжают поддерживать главарей ИГИЛ.
Террористы уже пожалели о нападении на группировку российских ВКС в Хмеймиме. Российская авиация в течение последних нескольких суток уничтожает их укрепленные пункты, базы, огневые точки и маршруты снабжения, обеспечивая продвижение сирийской армии в провинции Идлиб.
Однако, несмотря на военные успехи, об окончательной победе в Сирии говорить преждевременно. Впереди – широкий фронт работы: разминирование, восстановление жилья, объектов промышленности, культуры, образования, инфраструктуры и многое другое.
И эта работа уже ведется. Саперы международного противоминного центра вооруженных сил России продолжают работу по разминированию населенных пунктов. За спиной у них сотни километров разминированных автотранспортных коммуникаций, тысячи квадратных километров в жилых кварталах городов и сёл Сирии. Благодаря этому около десятки тысяч человек уже вернулись в пусть и разрушенные, но родные дома. Конечно, это только начало – ведь общее количество сирийцев, бежавших из страны, на данный момент превышает четыре миллиона человек.
Не следует также забывать об анализе и устранении корней, накапливавшихся десятилетиями, внутренних противоречий в сирийском обществе. Это большой труд, требующий политической воли и значительных усилий руководства Сирии и сирийского народа. Россия, обладающая бесценным историческим опытом урегулирования конфликтов, конечно же, окажет Дамаску всю возможную помощь и поддержку.
Итоги успешной деятельности Координационного центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики дают надежду на результативность будущих усилий в этом направлении.

Инал Плиев, эксперт информагентства «Рес»

Фото: минобороны.рф

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest