Сутки без эфира: у ГТРК «Ир» возникли проблемы с вещанием

ср, 03/01/2018 - 15:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственное телевидение Южной Осетии вот уже сутки не может выйти в эфир. Как сообщил информагентству «Рес» директор ГТРК «Ир» Георгий Келехсаев, проблемы с вещанием возникли из-за сбоев в электроснабжении передатчика и ретранслятора, установленных на высоте «Паук».
По словам директора гостелевидения, перебои в подаче электроэнергии на «Паук» происходили уже несколько раз, однако соответствующие структуры, отвечающие за работу оборудования, установленного на этой высоте, так и не удосужились подключить резервный генератор.
«Наши неоднократные обращения также не дали результата», - отметил Келехсаев.
При этом, по его словам, гостелерадиокомпания Южной Осетии ежегодно перечисляет 7 миллионов рублей комитету связи и массовых коммуникаций, в ведение которого находится передатчик на «Пауке».
«Из-за проблем с вещанием телекомпания «Ир» не может показать своим зрителям подготовленные новогодние передачи, которые таким образом теряют свою актуальность», - добавил директор гостелевидения.
В ГУП «Энергоресурс», куда агентство «Рес» обратилось за комментариями по поводу сложившейся ситуации, отметили, что сотрудники предприятия в настоящее время работают над устранением аварии на линии, обеспечивающей электроэнергией оборудование на «Пауке».
Замгендиректора ГУП «Энергоресурс» Анатолий Габараев уточнил, что резервный генератор на высоте имеется, однако у него нет топлива.
«Резервные генераторы должны быть везде в обязательном порядке, поскольку мы ни от чего не застрахованы, тем более, когда речь идет о работе телевышки», - сказал Габараев.
По его словам, за работу «движка», который должен был подстраховать ретранслятор на «Пауке» от перебоев в электроснабжении, отвечает комитет связи.
В ведомстве связи в свою очередь, отсутствие дизтоплива для работы резервного генератора объяснили нехваткой финансовых средств.
«Нам телевидение ежемесячно перечисляет 520 тысяч рублей на обслуживание канала, но этих средств хватает лишь на зарплату сотрудникам и налоги. К тому же нам приходится обслуживать и российские каналы», - говорит глава комитета Хасан Гиголаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest