В Турции отмечают Год Трои

ср, 10/01/2018 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На северо-западе Турции, в турецком городе Чанаккале прошли праздничные мероприятия по случаю объявления властями Турции Года Трои, сообщает RT.
В этом году отмечается двадцатая годовщина включения Трои в список всемирного наследия ЮНЕСКО и ожидается открытие крупнейшего музея на территории музейного комплекса Трои.
Турецкие власти придают важное значение этому событию и намерены использовать мероприятия в рамках Года Трои для привлечения туристов.
«Троя — это источник вдохновения для целых цивилизаций, центр встречи и борьбы Востока и Запада, она обладает уникальным наследием. Мы хотим не просто сохранить эти древние камни, но и превратить это место в мировой музейный и туристический центр», — сказал губернатор Чанаккале Орхан Тавлы.
Для реализации этих планов, власти Турции также намерены создать в Трое особую туристическую зону.
«В рамках Года Трои мы будем устраивать в Турции и по всему миру концерты симфонической музыки, театральные постановки о Трое. Примем участие в десятках выставках, где главной темой будет Троя. Университеты будут проводить свои исследования. Будут сняты тематические короткометражные фильмы», - подчеркнул министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш.
По словам чиновника, в Турции нет залежей нефти и природных ископаемых, но есть огромные богатства в области культуры и истории.
«Нам выпало жить в удивительной географии, 24 цивилизации здесь прошли. Будем пытаться сделать Турцию мировым брендом в области культуры, и Троя, известная всему миру, будет этому помогать», - заявил Нуман Куртулмуш.

zumboom.ru
rusdialog.ru
rusdialog.ru
gogetnews.info
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest