Эксперт: в 2018 году нужно реформировать систему управления в Южной Осетии

чт, 11/01/2018 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О главных событиях и итогах ушедшего года, а также задачах, которые стоят перед Южной Осетией в 2018 году, информагентству «Рес» рассказал югоосетинский эксперт Алан Джуссоев.

- Главным итогом ушедшего года можно назвать выборы нового президента Южной Осетии. Весной 2017 года состоялись президентские выборы, в ходе которых убедительную победу одержал Анатолий Ильич Бибилов.
Это говорит о том, что в Южной Осетии обеспечивается сменяемость власти, демократические устои, на которых основано наше государство, сохраняются.
Кроме того, избирательная кампания показала, что наш народ активно пользуется своим правом выбора.
Важным итогом года я считаю, стали два визита президента Южной Осетии в Российскую Федерацию.
Во время официального визита прошли переговоры с президентом Российской Федерации, по результатам которых состоялся повторный рабочий визит главы нашего государства в Россию. Были достигнуты договоренности, на основании которых будут заключаться межведомственные соглашения.
Также в 2017 году состоялось заседании межправкомиссии, в ходе которого была утверждена Инвестпрограмма на 2018-2019 годы.
К значимым событиям ушедшего года можно отнести создание службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора «Югоссельхознадзор».
После того как ее руководство согласует определенные формы стандартизации со своими российскими коллегами и это будет доведено до местного населения, у нас появится возможность легально вывозить на территорию России свою сельхозпродукцию.
Важно и то, что у нас появилось предприятие, которое получило разрешение на поставку своей продукции в РФ – мясоперерабатывающий комбинат «Растдон». Я очень надеюсь, что это предприятие начнёт принимать продукцию местных фермеров, которые занимаются разведением крупного рогатого скота. Появление рынка сбыта позволит фермерам развиваться и увеличивать производство животноводческой продукции.
Это такие знаковые моменты, которые могут сыграть роль толчка для развития реального сектора экономики в Южной Осетии.
Какие основные задачи стоят перед страной в 2018 году?
- Ожидается начало газификации районов республики. Это очень важный момент, поскольку речь идет как о вливании денежных средств, так и создании рабочих мест. Кроме того, газификация даст некий импульс районам республики.
По моему мнению, для того, чтобы 2018 год прошел успешно, необходимо избежать тех ошибок, которые были допущены при прежних руководителях Южной Осетии.
Мы должны правильно администрировать бюджет. Более того, нужна реформа системы управления. Скорее всего, она будет носить постепенный, поступательный характер в зависимости от тех целей и задач, которые будут возникать в течение года.
Другой важный момент связан с тем, что 2018-й - год начала избирательной кампании по выборам в парламент Республики.
Скорее всего, потребуется внесение изменений в предвыборное законодательство, поскольку с этого года парламент становится профессиональным, а выборы будут проводиться уже по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.
То есть у нас появятся самовыдвиженцы, что создает новую политическую ситуацию в Южной Осетии. Для того, чтобы сохранить политическую стабильность, необходимы новые подходы, как в государственном управлении, так и в политическом строительстве.
В целом, по моему мнению, основные задачи, которые стоят перед Южной Осетией в 2018 году, связаны с реформированием системы управления под те политические, экономические цели и проблемы, которые будут ставиться и возникать.
Кроме того, в этом году пройдут выборы президента России. На территории Южной Осетии будет открыто 9 избирательных участков.
Я думаю, каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в Южной Осетии, придет на выборы и проголосует. Речь не о том, что наше участие может повлиять на результаты выборов в России. Наша активность как граждан Российской Федерации, проживающих за ее территорией, а именно в Южной Осетии, будет важна для России как один из составляющих элементов российской внешней политики.
У партий Южной Осетии есть договоренности с политическими партиями Российской Федерации. Соответственно они будут агитировать за кандидатов тех партий, с которыми у них имеются партнерские соглашения. Это позволит выявить многие интересные моменты в политическом поле Южной Осетии, покажет у кого какой потенциал.

 

Беседу вела Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest