«Ирон». Формулу успеха Мурата Гассиева показали в документальном фильме

чт, 11/01/2018 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
vk.com

В Республике Северная Осетия-Алания снят документальный фильм об известном боксёре-профессионале, чемпионе мира по версии IBF Мурате Гассиеве. Автор и режиссер картины Александр Батышев. В фильме образ чемпиона показан с разных сторон, зритель видит не только непобежденного спортсмена, но и искреннего, скромного человека, обладающего четкими ориентирами в жизни.
«Чемпионом мира Мурата сделали не только победы над соперниками, но и годы интенсивных тренировок, пропитанных кровью, потом, травмами и горьким опытом. А также огромный труд его команды. С ней он прошел нелегкую школу личностного и профессионального становления. В этой победе есть заслуга и тех людей, которые с малых лет находились рядом с чемпионом - друзей, близких, мамы, брата, первого тренера-наставника», - говорит закадровый голос на первых минутах.
Мать Мурата Гассиева и его брат Давид рассказывают о жизни чемпиона и первых шагах в спорте.
«Друг брата привел его в боксерский зал, но тренера отказали, сказали, что он слишком взрослый. Они уговорили Виталия Сланова посмотреть хотя бы одну тренировку Мурата и потом принять решение. В конечном итоге его оставили», - говорит брат чемпиона.
Семья жила на съемных квартирах, брат, который старше Мурата на 10 лет, начал работать грузчиком, чтобы как-то сводить концы с концами.
«Когда Мурата начали отправлять на соревнования, мама была вынуждена работать на трёх работах. На поездки нужны были большие деньги. Потом со временем тренер Виталий Сланов начал помогать, чтоб Мурат имел возможность выезжать на соревнования», - рассказывает Давид.
По его словам, бывали моменты, когда у Мурата не было денег на транспорт, поэтому ему приходилось идти пешком на тренировки из одного конца города в другой.
Виталий Сланов в фильме говорит о том, Мурат пришел в бокс уже взрослым.
«Я бы не сказал, что он с самого начала стал проявлять какие-то чудеса. Но был прилежным и трудолюбивым. Мурат от природы наделен большой физической силой. Как человек вообще прекрасный. Как правило, со спортсменами, одаренными выдающимися данными, очень тяжело работать, потому чемпион не может быть с простым характером. У них другой характер, связанный с тем, что преодолевают тяжелейшие нагрузки и на тренировках и в бою», - отмечает Сланов.
Образ Мурата Гассиева, показанный в фильме, очень искренний и скромный, такой же, как и в жизни.
«Что для меня бокс? Бокс - вся моя жизнь. Я погружен в это дело полностью и хочу добиться больших результатов - стать абсолютным чемпионом мира. Это моя детская мечта. Я надеюсь, что общими усилиями, включая мою команду и тренеров, все должно получиться. Если бы мне дали прожить свою жизнь заново, я бы никак ее не поменял. Просто чуть раньше бы пошел на бокс», - рассказывает он.
Чемпион признается, что бокс занимает очень много времени. Но при этом отмечает, что серьезных успехов в спорте без жертв нельзя добиться.
«Когда по полгода находишься в Америке, накапливается усталость, больше моральная, чем физическая. Физически мышцы готовы переносить любую нагрузку, но когда ты находишься вдали от дома, от семьи, от друзей, это немного тяжело, очень сильно хочется домой. Однако тогда задаешь себе вопрос – почему ты здесь и продолжаешь дальше тренироваться», - признается Мурат.
В Америке, по его словам, совсем другой уровень тренировок.
«Силы после тренировки остаются только, чтобы принять душ и дойти до кровати. Иногда не остается сил даже поесть», - говорит он.
Очень тепло Мурат отзывается о двух своих наставниках Виталие Сланове и Абеле Санчесе.
«Для меня Виталий Константинович и Абель Санчес как два отца. Осетинский отец и американский отец. Сланов - это тот человек, который сделал из меня боксера. Когда были тяжелые времена, не было денег, он отдавал свои деньги за квартиру, чтобы я ездил на тренировки на маршрутке. Находил деньги, отправлял меня на соревнования. На сборы меня брал, за что я ему очень сильно благодарен», - делится Мурат воспоминаниями.
«Абель Санчес с первой секунды стал для меня своим», - говорит Мурат в фильме, очень душевно отзываясь о другом своем тренере.
«Они как будто два брата-близнеца. Только один в Осетии, другой в Америке», - продолжает он.
Гассиев признается, что ему очень тяжело дается общение с новыми людьми.
«Я не очень коммуникабельный человек. Либо я сразу нахожу общий язык с человеком и мы общаемся, либо никакого общения не бывает. Я скромный парень и мне тяжело дается общение с девушками. На ринге боксировать намного легче, чем общаться с прекрасным полом», - с юмором отмечает спортсмен.
В детстве, по словам Мурата, он хотел быть похожим на своих кумиров. Но потом понял, что, прежде всего, нужно быть самим собой, развиваться как личность, как спортсмен, как человек.
Гассиев подчеркивает, что единственным кумиром сегодня для него является его мама.
«Она воспитала меня с братом одна, ставила нас на ноги и все, что я делаю сейчас в спорте и жизни, все для нее. Я хочу отблагодарить ее за то, что она для меня сделала», - говорит он.
Мурат Гассиев пока не представляет, чем будет заниматься после завершения боксерской карьеры, в качестве тренера он себя не видит.
Но это не мешает ему считать себя счастливым человеком, поскольку у него есть самое главное - семья, друзья, Родина, бокс. Все свои победы он посвящает своим соотечественникам и своей Родине.
«Да я могу смело заявить, что я очень счастливый человек», - уверенно заключает Мурат Гассиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest