В Южной Осетии создают Национальный пантеон

пт, 12/01/2018 - 11:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии рассматривают вопрос создания Национального пантеона Республики.
Как сообщает пресс-служба законодательного органа, положение о создании пантеона направлено правительством РЮО и на данном этапе проходит обсуждение в комитете парламента по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ.
«Пантеон создается с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей Республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии», - отметил глава комитета Юрий Габараев.
Речь также идет о тех, кто внес значительный вклад в развитие народного хозяйства, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта.
«Данный вопрос ранее уже рассматривался и на комитете, и на президиуме парламента, но был отправлен на доработку для внесения некоторых дополнений, касающихся отдельных пунктов положения», - добавил Юрий Габараев.
Согласно положению, Национальный пантеон должен располагаться на западной окраине города Цхинвал и будет представлять собой специально огороженную парковую зону, включающую мемориальное кладбище с надмогильными сооружениями и соответствующими коммуникациями.
При этом пантеон будет отнесен к общегосударственным объектам историко - культурного наследия осетинского народа.
Право окончательного решения по захоронению умершего на территории пантеона является прерогативой главы государства.
Церемония погребения должна проводиться в соответствии со сценарием, утвержденным комиссией по организации похорон, а также с соблюдением осетинских традиций и обычаев.
Обустройство и оформление надмогильных сооружений на территории Национального пантеона будет производиться в единой форме и в соответствии с указаниями администрации столицы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest