Мариинский театр Гергиева откроет «Русские сезоны» в Италии

пт, 12/01/2018 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
astv.ru

Открытие «Русских сезонов» состоится в концертном комплексе Национальной академии Святой Цецилии в Риме 14 января, сообщает «Российская газета». На церемонии открытия выступит Мариинский театр под руководством знаменитого дирижера Валерия Гергиева.
В исполнении оркестра прозвучат Первая и Шестая симфонии Чайковского. В рамках гастролей Мариинки, в следующие дни продолжится исполнение цикла симфоний Чайковского: 15 января зрителю представят вторую и пятую симфонии, а 16 января - третью и четвертую симфонии.
Мариинский театр также представит оперу Петра Чайковского «Иоланта» с участием оркестра и хора Академии Святой Цецилии.
В течение года карта «Русских сезонов» расширится до 40 итальянских городов, где запланированы две с половиной сотни представлений: десятки концертов симфонической музыки, театральных и балетных постановок, выставок из собраний крупнейших российских музеев.
Участниками проекта станут Большой и Мариинский театры, Малый драматический, Вахтанговский театры, «Сатирикон», Театр Наций, Академия русского балета им. А. Я. Вагановой, театр «Мюзик-Холл», Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, киностудия «Союзмультфильм».
«Русские сезоны» в Италии уже проходили в прошлом веке в течение 20 лет с 1909 по 1929 годы под руководством Сергея Дягилева. В 2016-2017 года было принято решение вновь возобновить традицию «Русских сезонов», уже под эгидой министерства культуры РФ. Первый «новый» сезон открылся в 2017 году в Японии. Выступления проходили в 40 городах Страны восходящего солнца.
В 2018 году «Русские сезоны» проходят в Италии, в 2019 году - в Соединенных Штатах Америки, в 2020-м - в Германии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest