Время выбора: в Южной Осетии депутатам предложили определиться с местом работы

пт, 12/01/2018 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии проходит переходный период, связанный с определением окончательного состава депутатского корпуса. Об этом сообщил спикер законодательного органа Республики Петр Гассиев.
В интервью пресс-службе парламента РЮО он отметил, что с 1 января 2018 года парламент перешел на профессиональную основу работы после того как конституционный закон, предусматривающий соответствующие поправки в статью 58 главы IV Конституции Республики, был подписан президентом Анатолием Бибиловым.
По словам Гассиева, переходный период завершится в начале следующего месяца, поскольку большинство депутатов определились с тем, уйдут они из парламента или же останутся в законодательном органе на постоянной основе.
«Практически все парламентарии свой выбор сделали и на первой же сессии будет сформирован окончательный состав депутатского корпуса. Депутаты теперь уже будут обязаны на профессиональной основе заниматься законодательной деятельностью, т.е. уделять максимум своего времени именно работе в парламенте», - сказал спикер.
Кроме того, по словам Гассиева, будут внесены дополнения в регламент парламента, которые предусматривают санкции в отношении депутатов в случае, если те станут часто пропускать заседания сессии без уважительной причины или же будут отсутствовать на своем рабочем месте.
«К таким депутатам будут приняты меры, вплоть до отзыва», - подчеркнул председатель парламента.
Он также добавил, что профессиональная деятельность депутата совместима только с творческой, научной или преподавательской деятельностью.
Глава законодательного органа Южной Осетии напомнил, что ранее многие депутаты совмещали работу в парламенте и органах исполнительной власти. «В свое время это приводило к тому, что на депутатов оказывалось давление со стороны исполнительной власти при принятии определенных решений. Поэтому они не могли считаться полностью независимыми депутатами и выполнять свои функции, определенные Конституцией», - подчеркнул Гассиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest