Анатолий Бибилов посетил главный православный храм Сербии

пт, 12/01/2018 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посещение храма святого Саввы в Белграде стало одним из завершающих пунктов в программе официального визита президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Республику Сербская.
Как сообщили в пресс-службе МИД РЮО, настоятель храма святого Саввы Штефан ознакомил гостей с историей строительства и реконструкции главного храма Сербской епархии.
«Храм святого Саввы является одним из крупнейших православных соборов в Европе, который поражает своей величественностью и масштабами. Храм святого Саввы во Врачаре стоит на том месте, где турки-османы, порабощавшие сербские земли, варварски сожгли мощи величайшего святого и первого архиепископа Сербии», - отметили в пресс-службе.
Делегация Республики Южная Осетия также посетила подворье Русской православной церкви в Белграде – храм святой Троицы.
Свято-Троицкий храм был воздвигнут руками русских офицеров и граждан Российской империи, которые оказались в Сербии после Октябрьской революции и гражданской войны.
«На днях официальная делегация Южной Осетии возвратится на Родину», -добавили в МИД Республики.
Строительство храма св. Саввы началось в 1935 году, а в 2004 году состоялось его официальное открытие. Назван в честь первого архиепископа Сербской православной церкви Саввы 1 Сербского. Площадь храма 7.400 квадратных метров, высота 70 м. Одновременно может вмещать 10 тысяч прихожан.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest