Президент Южной Осетии обсудил роль православия с патриархом Сербии

сб, 13/01/2018 - 08:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Встреча Анатолия Бибилова с предстоятелем Сербской православной церкви Иринеем прошла в патриаршей резиденции, сообщила пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.
Президент Южной Осетии выразил признательность патриарху Сербскому за аудиенцию и поздравил его со светлым праздником Рождества Христова, отметив при этом важную роль православия в истории и современной жизни народа Южной Осетии.
«В патриаршей резиденции состоялось обсуждение общехристианских вопросов, представляющих обоюдный интерес. Анатолий Бибилов особо подчеркнул, что приоритетная роль православия в Республике закреплена в Конституции Южной Осетии», - сказала Гассиева.
Патриарх Ириней, поприветствовав гостей, со своей стороны также рассказал о той значимости, которую Сербская православная церковь имеет для сербского народа.
В завершение встречи предстоятель СПЦ пожелал Анатолию Бибилову и всему народу Южной Осетии мира, добра и процветания, особо отметив важность православного единства.
Напомним, что визит президента Южной Осетии на Балканы, начавшийся 8 января, подходит к концу.
9 января Анатолий Бибилов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Республики Сербской, включая торжественную литургию, парад и официальный прием у президента РС Милорада Додика.
На следующий день в Бане-Луке Бибилов провел переговоры с Милорадом Додиком, после чего состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Южной Осетией и Республикой Сербской. В свою очередь, лидирующие партии РЮО и РС также договорились о сотрудничестве, оформив соответствующий документ.
Помимо этого, президент Южной Осетии провел серию встреч с политическими, общественными и религиозными деятелями Республики Сербской и Сербии, обсудив перспективы сотрудничества в разных сферах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest