В Северной Осетии «Мать сирот» признали лучшим мультфильмом на осетинском языке

пн, 15/01/2018 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
gztslovo.ru

«Мать сирот» признана лучшим мультфильмом на осетинском языке по итогам первого национального фестиваля детского анимационного кино «Алолай» в Северной Осетии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя фестиваля Анжелу Коцоеву.
Мультфильм создан школьниками селения Мостиздах, по мотивам знаменитого стихотворения Коста Хетагурова «Сидзæргæс».
«Жюри признало лучшим мультфильм на осетинском языке «Мать сирот». Он будет представлять Северную Осетию на Северо-Кавказском детском фестивале анимационного кино», - сказала Коцоева.
В сюжете мультфильма описывается один день из жизни многодетной горянки-вдовы. Дети собираются вокруг костра и ждут ужина. Мать утешает их тем, что скоро будет готова фасоль. Измученные дети засыпают, не зная, что в доме давно уже нет еды, и над костром варятся не бобы, а камни.
Всего на фестивале были представлены 11 мультфильмов, основанных на произведениях осетинских классиков, причем в роли режиссеров и мультипликаторов выступали сами дети. «Алолай» стал первым в истории фестивалем на территории Северной Осетии, презентующим анимационные картины, созданные юными кинематографистами.
На протяжении последних трех месяцев команда волонтеров творческого направления «Мульт-экспедиция» обучила искусству анимационного кино десятки ребят. В их числе студенты вузов, ученики школ, дети с ограниченными возможностями, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest