Джиоев: задача Женевских дискуссий - обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии

чт, 18/01/2018 - 11:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии скептически отреагировали на инициативы, прозвучавшие в Грузии относительно повышения статуса участников Женевских дискуссий с грузинской стороны.
«Главное не в том, кто представляет грузинскую сторону на Женевских дискуссиях, а в том, чтобы грузинская делегация имела и полномочия, и желание работать над выработкой юридически обязывающих соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией», - заявил информагентству «Рес» полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
По его словам, только такая позиция может привести к решению основной задачи Женевских дискуссий - обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.
Он напомнил, что Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье проводятся с октября 2008 года в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози, достигнутыми после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии и проведения операции по принуждения агрессора к миру.
«Российская Федерация пришла на помощь народу Южной Осетии и российским миротворцам и с тех пор старается обеспечить мир и безопасность в регионе в целом», - добавил Джиоев.
Полпред уточнил, что участниками Женевских дискуссий являются Южная Осетия, Абхазия и Грузия, в них также участвуют Российская Федерация, Соединенные Штаты и международные организации – ООН, ОБСЕ и ЕС.
«В соответствии с договорённостями Медведева-Саркози Женевские дискуссии призваны выработать условия обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии путем заключения юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией», - сказал Джиоев.
Он отметил, что дискуссии играют важную роль в обеспечении безопасности и стабильности в регионе в целом, несмотря на то, что выработка документов о неприменении силы проходит очень тяжело.
«Грузинская делегация не готова к каким-либо договорённостям и конструктивной работе», - заключил Джиоев.
Ранее инициативу представителей руководства Грузии журналистам прокомментировал глава МИД Абхазии Даур Кове, также отметивший недоговороспособность грузинской делегации на Женевских дискуссиях.
«Грузинская сторона вправе принимать такое решение, мы его комментировать не будем. Вместе с тем, если в Женевских дискуссиях будет участвовать должностное лицо правительства Грузии, мы рассчитываем на то, что это должностное лицо будет уполномочено самостоятельно принимать решения. Сегодня же мы видим неготовность грузинской стороны принимать какие-либо решения на месте, что серьезно осложняет нашу работу», - отметил глава МИД Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest