Ах эта ревность! Премьера спектакля «От четверга до четверга» прошла с аншлагом

пт, 19/01/2018 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Феерия эмоций и чувств, динамика, эксцентричность и юмор. Недоверие и подозрения, ревность, искажающая всю суть и квинтэссенцию самого прекрасного чувства - любви. Все это в полной мере было продемонстрировано на сцене Юго-осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Премьера комедийного спектакля «От четверга до четверга» итальянского драматурга Альдо де Бенедетти прошла с аншлагом.
Что может довести жену до неверности? Что может заставить мужа ревновать, доводя до исступления? Наверное, этими и другими животрепещущими вопросами задавалась режиссер-постановщик спектакля, заслуженная артистка РСО-Алания Фатима Качмазова, взявшись за воплощение этого произведения на сцене госдрамтеатра Южной Осетии.
Артисты говорили на осетинском языке, из-за чего создавалось впечатление, что действие происходит в обычной осетинской семье.
Адриана: Ну, этот... муж...
Паоло: Чей муж?
Адриана: Элеоноры..., который убил.., а ведь она в глубине души всё-таки продолжала его любить. Конечно, была виновата, не спорю, но тут нечему удивляться - при таком-то муже!? Циничный, бессердечный, эгоист до мозга костей! А ты как считаешь?
Паоло: Ты о ком говоришь?
Адриана: О героях фильма,...о Гофредо и Элеоноре.
Паоло (пожимая плечами): Какое мне до них дело? У меня голова совсем другим забита!
Первые диалоги, прозвучавшие в спектакле, раскрывают атмосферу в семье, особенности взаимоотношений супругов и дают слегка осязаемое ощущение тревоги от назревающего конфликта.
Роль Адрианы воплотила заслуженная артистка Южной Осетии Альбина Хугаева. В образе супруга-ревнивца Паоло выступил Андрей Тедеев.
Ребята, вы были великолепны! Сколько экспрессии и искренности, сколько мастерства и таланта в передаче всех нюансов душевных порывов - ярости, воодушевления, упоения, остервенения.
Артисты на сцене побуждали публику то заливаться смехом, то погружаться в мысли, восторгаться проявлением романтических чувств или же застывать от напряжения в ожидании трагедии.
Динамичное развитие одного из сильнейших чувств – ревности, было продемонстрировано во всей красе. Начиная от легких всполохов и достигая апогея, ревность от самых безобидных форм постепенно перевоплощалась на сцене в гротескные, угрожающие очертания.
Здесь многие узнали себя, переживая эмоции с артистами. Постановка заставляла задуматься, взглянуть по-другому на многие ситуации. Она подталкивала к осознанию хрупкости гармонии супружеского союза.
Роль матери Адрианы - Летиции Морленги ярко исполнила Фатима Тадтаева.
Эмма Хасиева в искрометной роли домработницы Адель была потрясающе яркой, остроумной и очень смешной.
Образы частного детектива Станислава Тромби и его помощника Тито Лами талантливо воплотили на сцене Григорий Мамиев и заслуженный артист Южной Осетии Сослан Хасиев.
Как призналась Фатима Качмазова, она предрекала успех постановки, но, тем не менее, не ожидала, что на спектакль придет столь многочисленная публика.
Многие зрители были вынуждены уйти, поскольку в зале не было свободных мест. Однако у них есть возможность посмотреть спектакль сегодня вечером.
Говоря о самой постановке Качмазова отмечает, что вложила в работу много сил и эмоции, практически «пропустила его через себя».
«Когда я вижу, что есть результат, и вижу, что есть цель, и она стоит всех моих душеных сил, я отдаюсь работе полностью. Так было и сейчас», - рассказала она.
Любопытно, что практически все артисты, задействованные в этом спектакле, выступали в непривычных для себя амплуа. Например, Фатима Тадтаева – артистка, блестяще исполняющая драматические роли, здесь сыграла роль совершенно противоположного характера. Андрей Тедеев впервые сыграл такую масштабную заглавную роль.
«Учитывая все эти нюансы, было достаточно сложно работать, но у нас все получилось. Я вижу их потенциал и убеждена, что они еще больше раскроются. Еще сильнее заиграют красками их талант и способности», - поделилась Качмазова своими мыслями.
И еще один казусный нюанс, сопутствующий показу спектакля – в здании совпрофа, где сейчас размещается театр, имеются проблемы с электричеством. По этой причине световое оформление сцены было незавершенным - отдельные части декораций не были высвечены. Тем не менее, это не повлияло на общую картину.
С премьерой артистов, режиссера-постановщика, всех кто был задействован в создании спектакля, поздравил глава правительства РЮО Эрик Пухаев.
После спектакля они купались в лучах славы, получая многочисленные поздравления и восторженные отзывы от публики.

Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest