Праздник Крещения Господня отметили в Южной Осетии

пт, 19/01/2018 - 18:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Православные Южной Осетии сегодня отмечают праздник Крещения Господне. Прихожане собрались в Храме Пресвятой Богородицы, где вначале прошла торжественная литургия. Там же верующие могли набрать святую воду, которая предварительно была освящена. Как говорят сами священнослужители, в день Крещения-Богоявления вода в источниках и прорубях становится целебной.
Желающих окунуться в воду с каждым годом становится все больше. В этом году участие в крещенских купаниях приняли более 60 человек. Как и в предыдущие годы, крещенскую купель прорубили в реке Большая Лиахва. Среди крестившихся были и дети, которым отроду было несколько месяцев.
Во время крещения на реке дежурили спасатели МЧС, а на берегу - бригада скорой помощи, но их помощь не понадобилась. Все прошло без каких-либо происшествий.
Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отметил особенность нынешнего крещения, заключающуюся в том, что большинство крестящихся были детьми.
«На сей раз где-то 40 человек из крестящихся были дети, начиная от двухмесячного возраста. Обычно в прежние годы 19 января крестилось от 10 до 15 детей, а сейчас в основном были дети», - сказал Иаков.
Как отметил священнослужитель, обычай креститься в праздник Крещения Господня изначально утвердился в Южной Осетии.
«Крестить в этот день изначально стали здесь, так как наш народ очень любит и почитает Христа. После, эту традицию переняли и в Северной Осетии. А так, 19 января по всему миру люди окунаются в воду», - пояснил Хетагуров.
Он также отметил, что все священнослужители тоже окунулись в воду. Много людей, по словам Хетагурова, купались после 12 часов ночи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest