Темина Казахова: качество образования дает основу для развития государства

ср, 24/01/2018 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие любого государства начинается с обучения и воспитания подрастающего поколения, - отметила сегодня на пресс-конференции в Цхинвале советник администрации президента РФ по вопросам образования и науки в РЮО Темина Казахова.
«Качество образования, то, что мы вкладываем в наших детей, дает основу для развития государства в дальнейшем», - сказала Казахова.
По ее словам, на сегодняшний день у образовательной системы в Южной Осетии есть большой плюс в виде сохранения определенных элементов советского образования.
«Это отношение учитель - ученик, ученик – учитель, и то воспитание, которое проводят родители совместно с учителями», - уточнила она.
Советник отметила, что на сегодняшний день важное значение имеет нормативно-правовая база образования, без которой нельзя двигаться вперед.
«И если мы настроены на то, чтобы привести образование в Южной Осетии в соответствие со стандартами мировой образовательной системы, а к этому надо стремиться, то необходимо развивать и совершенствовать нормативно–правовую базу», - продолжила Казахова.
Она напомнила, что с этой целью в 2017 был принят Закон Республики Южная Осетия «Об образовании».
«В 2004 году уже был принят закон об образовании, в него внесли корректировки, которые предусмотрены новыми федеральными государственными стандартами на сегодняшний день. Первое - это качество образование, второе - это инклюзивное образование, то есть дети-инвалиды могут обучаться в общеобразовательных учреждениях совместно с другими детьми», - пояснила советник.
Казахова также отметила, что в школах нужно восстанавливать и популяризовать уроки труда, домоводства, создавать лагерь труда и отдыха.
«Раньше дети сами выращивали на школьных участках продукты для школьной столовой. Это все было во благо, объединяло детей, давало возможность прочувствовать пользу труда», - пояснила советник.
Она обратила внимание и на постепенное возрождение интереса подрастающего поколения к профессиям среднего профессионального образования, подчеркнув, что в этом направлении необходимо и далее вести разъяснительную работу.
В продолжении темы популяризации среднего профобразования Казахова отметила необходимость открытия общежития для Цхинвальского многопрофильного колледжа, что, по ее мнению, также будет способствовать увеличению числа желающих поступить в это образовательное учреждение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest