Пациенты пансионата «Забота» увидят бесплатно комедию «От четверга до четверга»

ср, 24/01/2018 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бесплатный поход на популярную постановку госдрамтеатра Южной Осетии, показы которой проходят с аншлагом, для обитателей дома престарелых организовали депутаты парламента Республики Жанна Кочиева и Игорь Чочиев, посетившие пансионат «Забота».
Как сообщает сайт законодательного органа РЮО, в ходе встречи с парламентариями Альберт Качмазов, проживающий в пансионате, отметил, что доволен условиями, но им не хватает возможностей для культурного досуга, включая посещение театра.
«Жанна Кочиева пообещала им организовать посещение театра, и сдержала свое обещание. Они смогут бесплатно посетить спектакль «От четверга до четверга», - отметили в пресс-службе парламента.
Депутаты также ознакомились с проблемами пансионата. По словам директора учреждения Чермена Теблоева, на сегодняшний день в пансионате находится 19 постояльцев. Из них 10 женщин и 9 мужчин.
Из-за того, что в республике нет психиатрической клиники, в дом престарелых и инвалидов поступают разные категории.
«Поступают и с психическими заболеваниями и лежачие больные, инвалиды первой и второй группы. В настоящее время у меня пять пациентов, которые совсем не встают. Кроме того, двое из них слепые. Есть у нас и психически больные, которые не дают покоя пансионату. По закону мы не должны принимать таких больных, но выдворить их на улицу мы, конечно же, тоже не можем», - рассказал Теблоев.
Он отметил, что из 19 человек 15 полностью одинокие. Однако, по его словам, среди постояльцев есть и такие, у которых есть дети и родные, однако, они решили поселить своих родителей в дом престарелых.
Жанна Кочиева поинтересовалась у директора условиями содержания пациентов, питанием, а также медикаментозным обеспечением.
Теблоев рассказал, что с питанием и медикаментозным обеспечением у них проблем нет.
«У нас трехразовое хорошее питание. Из нашего годового бюджета на питание выделяется 685 тысяч рублей. Всего бюджет пансионата составляет 5 млн 900 тыс. Сюда входят также медикаментозное лечение, заработная плата, газ, электроэнергия, отопление и многое другое», - пояснил директор.
Депутаты также обошли палаты. Жанна Кочиева пообщалась с постояльцами, поинтересовалась, есть ли у них какие-либо нарекания. Пациенты подтвердили, что довольны условиями в пансионате.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest