«Дар, больший… паче всякого злата»: в Южной Осетии стартовал творческий конкурс

ср, 24/01/2018 - 16:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кафедра русского языка Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ ЮО) и Российский центр науки и культуры в республике объявляют творческий конкурс «Дар, больший… паче всякого злата», посвященный 1155-летию славянской письменности, сообщили ИА «Рес» в оргкомитете конкурса.
«Целями и задачами конкурса являются духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи посредством изучения истории изобретения славянской азбуки, наследия Кирилла и Мефодия, прирастающего от века к веку, развитие коммуникативных навыков и мотивации к изучению русского языка», - рассказали в оргкомитете.
Там отметили, что конкурс проводится в форме творческого сочинения-эссе.
«К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних школ, студенты и все интересующиеся русским языком и русской культурой», - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что участники представляют творческие работы в печатном виде по одной из следующих тем: «Величайший почин» (Б. Пастернак), «Ремесленники и рыцари родной речи» (О великом служении славянам равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия) (В. Набоков), «Есть лирика великая – кириллица» (А. Вознесенский).
«По окончании конкурса жюри определит лучшие сочинения, предусматривая три призовых места. Имена победителей будут объявлены 24 мая в День славянской письменности и культуры. Победителям будут вручены дипломы и памятные подарки. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Русское слово в Южной Осетии» и размещены на сайте РЦНК», - уточнили в оргкомитете конкурса.
Там добавили, что координаторами конкурса являются президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева, первый секретарь посольства РФ в РЮО Михаил Степанов.
Справка: Конкурсные работы необходимо направить на электронный адрес: [email protected] до 1 июня 2016 г. с пометкой «На конкурс» или на кафедру русского языка по адресу: г. Цхинвал, ул. Московская. З.
Объем работ не должен превышать пяти пе­чатных страниц (до 10000 знаков).
Титульный лист должен содержать полные сведения об авторе работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest