Научные учреждения Южной Осетии и России договорились сотрудничать

ср, 24/01/2018 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский научно-исследовательский институт и Институт истории материальной культуры Российской академии наук подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил информагентству «Рес» директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев.
По его словам, соглашение между научными учреждениями Южной Осетии и России было подписано во время участия в конференции «Памятники Кавказа в контексте нижнего и среднего палеолита Евразии», проходившей в Санкт-Петербурге в честь столетнего юбилея старейшего археолога РФ, доктора исторических наук, профессора Василия Любина.
«В рамках реализации подписанного соглашения предусмотрено расширение межгосударственного научного сотрудничества, углубление многостороннего совместного использования ресурсов как в области полевых, так и в иных сферах археологических и музейных исследований», - сказал Роберт Гаглойты.
Также, по его словам, в документе предусматривается поддержка организации научных исследований, симпозиумов и различных выставок.
Кроме того, соглашение призвано способствовать организации регулярных тематических встреч научных работников обоих учреждений: археологов, историков, искусствоведов, реставраторов и др.
«Каждая из сторон обязуется оказывать содействие в работе специалистов обоих учреждений по тематике, представляющей обоюдный интерес, также будет помогать этим специалистам в ознакомлении с музеями, архивами и местами раскопок в своём регионе», - добавил Роберт Гаглойты.
Касаясь участия в конференции Гаглоев рассказал, что он вручил Василию Любину орден Почёта от президента Южной Осетии Анатолия Бибилова за большой личный вклад в развитие отношений дружбы и сотрудничества между народами РЮО и РФ, а также за выдающиеся заслуги в области исторических наук.
Делегация Южной Осетии передала Любину и почетную грамоту парламента республики.
«Василий Любин — выдающийся археолог, известный на всём постсоветском пространстве, - отметил Гаглоев. - Если говорить о его вкладе в науку нашей республики, то, несомненно, нужно отметить то, что он открыл Цхинвальскую культуру эпохи палеолита, что, в свою очередь, было зафиксировано на уровне ЮНЕСКО».
Конференция «Памятники Кавказа в контексте нижнего и среднего палеолита Евразии» была организована Институтом истории материальной культуры РАН совместно с Государственным Эрмитажем, Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest