Омбудсмен: Южная Осетия открыта для взаимодействия с международными организациями

пт, 26/01/2018 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Попытки делегации грузинских парламентариев на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в очередной раз поднять вопрос мониторинга защиты прав человека в т.н. «оккупированных территориях Грузии», ничего кроме недоумения вызвать не могут, - заявил уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Инал Тасоев.
«Южная Осетия и Абхазия не имеют никакого отношения ни к термину «оккупация», ни к территории Грузии, ни к ее проблемам в области прав человека», - подчеркнул Тасоев.
По словам омбудсмена, очевидно международным организациям, в том числе ПАСЕ, удобнее пользоваться грузинской терминологией и пропагандистскими штампами, нежели предпринять некоторые усилия, чтобы ознакомиться с историей, сутью вопроса и реальным положением вещей.
Как отметил Тасоев, подобный подход неприемлем для Южной Осетии.
Вместе с тем, уполномоченный по правам человека в РЮО выразил готовность к равноправному сотрудничеству с международными организациями, демонстрирующими объективный подход и учитывающими существующие реалии.
«Еще раз хочу подчеркнуть, что Южная Осетия открыта для взаимодействия со всеми международными организациями, деятельность которых основывается на учете существующих реалий. Мы готовы сотрудничать с теми, кто добросовестно выполняет свой мандат, не преследуя политические цели и интересы других государств», - заключил Тасоев.
Напомним, что в Страсбурге на этой неделе проходит зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Российская делегация, как и в предыдущие три года, не принимает в ней участия. Это решение связано с тем, что парламентариев РФ ранее лишили права голоса на сессиях ПАСЕ из-за позиции по Крыму. В июне российская сторона заявила, что приостановит часть выплат в бюджет СЕ за 2017 год до тех пор, пока права делегации России в ПАСЕ не восстановят в полном объеме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest