Котаева: военное соглашение с РФ не предусматривает ликвидацию армии Южной Осетии

пт, 26/01/2018 - 19:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава госкомитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева в ходе брифинга рассказала о преимуществах соглашения между оборонными ведомствами России и Южной Осетии, предусматривающего переход на службу в ряды Вооруженных сил РФ части военнослужащих югоосетинской армии.
Большим достижением она назвала сохранение за военнослужащими прежних званий и выслуги лет. Котаева уточнила, что ранее данный пункт не был предусмотрен в соглашении, но руководству Южной Осетии в ходе переговоров с российскими коллегами удалось достичь компромисса.
Она напомнила, что парламент Южной Осетии ратифицировал соглашение с РФ о порядке вхождения отдельных подразделений югоосетинской армии в состав ВС России в июле 2017 года, на этой неделе аналогичный шаг сделала Госдума Российской Федерации.
Первоначальный проект соглашения, подписанного в рамках реализации Договора о союзничестве и интеграции, по ее словам, вызывал большие диспуты среди жителей Республики.
«Было много различных мнений, разногласий по данному вопросу, многие использовали угрожающие лозунги о том, что это соглашение полностью ликвидирует нашу армию, министерство обороны Южной Осетии, и что в случае опасности некому будет защищать рубежи нашей родины, - продолжила Котаева. - Однако соглашение не предусматривает ликвидацию югоосетинской армии».
Она пояснила, что речь идет о реформе министерства обороны Республики.
«Переход отдельных подразделений в 4-ю военную базу, означает, что наши военнослужащие будут проходить ту же военную службу в более хороших условиях, с более высоким материальным обеспечением и предоставлением всего пакета социальных льгот», - добавила председатель Госкомитета.
Она подчеркнула, что соглашение имеет не только военно-политическое, но и важное социальное значение, поскольку будет способствовать повышению уровня жизни военнослужащих и их семей.
Котаева обратила внимание и на другой аспект соглашения, касающийся улучшения материально-технического оснащения минобороны Южной Осетии. «Если после подписания соглашения начнется материально-техническое оснащение нашего министерства обороны, это будет большой стимул для развития армии. Это сделает нашу же армию, только на российской платформе, более мобильной и дисциплинированной», - считает глава госкомитета.
На сегодняшний день, уровень военной угрозы со стороны Грузии невысок, полагает Котаева, однако проведение военных учений в Грузии и оснащение грузинской армии при помощи НАТО современным вооружением, делает логичным шагом переход части югоосетинских подразделений в российскую армию для лучшей подготовки и оснащения.
«Нужно всегда быть готовым ко всему, - считает Котаева. - 2008 год уже, наверное, не повторится и всякие угрозы войны сведены к минимуму, но хочешь мира, готовься к войне».
Председатель госкомитета обратила внимание и на события, происходящие в последние время в Турции, Афганистане.
«Возможно это все делается в преддверии выборов президента России, здесь вполне возможны какие-то провокации от грузин. И нужно быть готовым ко всему», - продолжила Котаева.
Она напомнила, что после ратификации предусмотрен определенный срок для реализации соглашения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest