Медоев: рассчитываем на помощь Науру в расширении нашего присутствия в Тихом океане

вт, 30/01/2018 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министры иностранных дел Южной Осетии и Абхазии Дмитрий Медоев и Даур Кове совершают первые официальные визиты в Республику Науру, которая в декабре 2009 года признала независимость двух стран. Главы внешнеполитических ведомств принимают участие в торжествах по случаю 50-летия независимости этой небольшого островного тихоокеанского государства, которое будет отмечаться 31 января.
«Это не просто первый министерский визит, а вообще первое посещение Науру представителями Южной Осетии», - сообщил по телефону ТАСС глава южноосетинского МИД Дмитрий Медоев.
«Состоялась встреча с президентом Науру Бэроном Уакой - я имел честь вручить ему личное послание нашего президента Анатолия Бибилова по случаю этого важного события, - сообщил министр. - Прошел обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества, мы также обсудили пути взаимодействия в решении вопросов международного характера».

Сотрудничество Южной Осетии со странами Океании
«Целью визита, помимо приятной миссии участия в праздничных мероприятиях, является демонстрация нашей заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних отношений, - подчеркнул министр. - Наше сотрудничество может активно проявляться на различных международных площадках, будь то в Европе или Юго-Восточной Азии. У нас есть совпадения по ряду важных международных вопросов, таких, например, как защита окружающей среды и экологическая безопасность. Не скрою, мы также рассчитываем на помощь руководства Науру в расширении нашего присутствия в этом регионе мира, мы готовы к сотрудничеству с дружественными Науру странами, представители которых также прибывают на торжества. С большим удовольствием используем предоставленную возможность для установления новых контактов».

Первый официальный представитель
В ноябре прошлого года на состоявшейся в Москве встрече президентов двух стран было принято решение аккредитовать гражданина Южной Осетии и Новой Зеландии Таймураза Битиева представителем Министерства иностранных дел Южной Осетии в Науру, напомнил Медоев. «Этот шаг, несомненно, говорит о желании укреплять сложившиеся добрые отношения между нашими государствами, равно как и о нашей международной состоятельности, - отметил он. - Битиев уже давно живет в Новой Зеландии и хорошо знаком с ситуацией в регионе. Полагаю, он не только будет посещать Науру, но и взаимодействовать с руководителями этой страны на площадках региональных конференций».
«В эти дни мы также проводим встречи с министрами и членами парламента Науру, - сообщил Медоев. - Мы хотим налаживать межпарламентские связи. И что, на мой взгляд, немаловажно, визит делегации Южной Осетии в Республику Науру может рассматриваться также и как четкий сигнал для других стран мира: мы хотим дружить, мы умеем дружить, и мы готовы к дружбе!».

Авторство:
ТАСС
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest