Вышел в свет очередной номер «Вестника» Владикавказского научного центра

вт, 30/01/2018 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вышел в свет очередной номер (№ 4, 2017) научного и общественно-политического журнала «Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук».
В своей постоянной рубрике «классические ассоциации» доктор филологических наук И.С. Хугаев в очерке «Непотопляемая утопия» рассматривает нравственное и этическое содержание классовой борьбы, Октябрьской революции и социализма, на этот раз ассоциируя проблему с содержанием рассказа Александра Грина «Кирпич и музыка» (1907). Главный его герой – типичный и классический, хотя еще безграмотный, пролетарий. Что толкнуло его на противоправные действия? Ответ есть.
Кандидат филологических наук Э. Б. Сатцаев в статье «Проблема выделения именных частей речи в осетинском языке» констатирует, что проблема классификации частей речи в морфологии иранских зыков является важной, но недостаточно исследованной; при практическом изучении осетинского языка автор считает целесообразным пересмотреть подход к частям речи.
Кандидат философских наук К. Г. Дзугаев – доцент кафедры философии Юго-Осетинского госуниверситета им. А. А. Тибилова, старший научный сотрудник ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева – в своей статье «Южная Осетия и Большой террор в Советской Грузии» рассматривает специфику репрессий 1937–1938 гг. в Южной Осетии, проводит количественный и качественный анализ имеющихся данных, делает вывод об использовании периода Большого террора грузинскими властями для подавления югоосетинского национального движения.
Как всегда, образно и интересно рассказывает в статье «Деградация ледника Караугом. Динамика отступания ледника» Р.А. Тавасиев. Его наблюдения и выводы предметны и полезны. В статье рассмотрена динамика отступания ледника Караугом, одного из трех самых больших ледников Кавказа. В период с максимальной стадии Малого ледникового периода до 2017 г. ледник отступил на 3 042 м, со средней скоростью 18,55 м/год. В первый же год после схода селевого потока в 1989 г. ледник отступил на 455 м.
В работе А.А. Будаевой «Оценка уровня социально-экономического развития субъектов СКФО методом эталонов» рассматривается подход к оценке уровня социально-экономического развития субъектов, базирующийся на методе эталонов. Предложена математическая модель задачи, алгоритм для ее решения, а также приводятся результаты применения подхода к оценке уровня социально-экономического развития субъектов СКФО.
В статье «Состояние и проблемы развития инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания» Л.Г. Олисаева и З.Л. Дзакоев анализируют состояние инновационной сферы Республики Северная Осетия-Алания. Раскрыта в динамике система показателей, характеризующих социально-экономическое положение республики, выявлены проблемы, сформулированы предложения по их преодолению.
Кандидаты сельскохозяйственных наук Л.Ю. Доева, С.В. Лихненко, Ф.Т. Зангиева представляют новый сорт картофеля – Щербининский и доказывают его рентабельность в статье «Эффективность выращивания сортов картофеля «Волжанин» и «Щербининский».
В рубрике «В помощь учителю» помещен материал А.Ф. Ереминой и Г.П. Селиверстовой «Лабораторный эксперимент по физике в школе», в которой даны рекомендации учителям физики по методике подготовки учащихся к проведению лабораторных и практических работ по физике.
Под рубрикой «Памяти ученого» публикуется статья И.С. Хугаева «О научном творчестве Марины Людвиговны Чибировой (1970–2017)». Автор рассказывает о М.Л. Чибировой как об известном и любимом в Осетии человеке, как о видном государственном и общественном деятеле и талантливом ученом-филологе, научные труды которого отличаются самобытностью проблематики и стиля и занимают видное место в осетинском литературоведении.
Профессор С.Р. Чеджемов посвятил свою рецензию «Городская власть дореволюционного Владикавказа: история и теория» книге А.М. Цалиева «Владикавказские институты власти и их деятельность в пореформенный период» (2017).
В рубрике «Научная жизнь» журнал подробно рассказывает о мероприятиях Владикавказской региональной площадки VII Всероссийского фестиваля науки. Тут же – традиционный обзор печатных изданий ВНЦ.
Статью профессора А.Г. Кусраева «Об основных направлениях модернизации Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова» журнал дает вместе с поздравительным адресом «ЮОГУ – 85 лет».
Когда этот номер был уже сверстан, пришла печальная весть о кончине выдающегося осетинского ученого, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, известного специалиста в области археологии Баграта Виссарионовича Техова. Последние, скорбные слова в журнале посвящены ему.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest