Совет Федерации РФ ратифицировал военное соглашение с Южной Осетией

ср, 31/01/2018 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных сил Российской Федерации ратифицировано сегодня Советом Федерации. Военнослужащие из Южной Осетии теперь смогут служить в российской армии на контрактной основе, сообщает «Российская газета».
Напомним, что оборонное соглашение между двумя государствами было подписано 31 марта 2017 года на основе договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО от 18 марта 2015 года.
«Исходя из важности сотрудничества в области обеспечения стабильности и безопасности, в настоящем соглашении под вхождением отдельных подразделений в состав Вооруженных сил РФ понимается прием граждан на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ и направление их для прохождения военной службы в российскую военную базу в добровольном порядке», - говорится в документе.
При заключении контракта на прохождение военной службы в Вооруженных силах России гражданин Южной Осетии должен быть уволен с военной службы в Вооруженных силах своей республики.
Дальнейшее прохождение военной службы гражданами РЮО осуществляется в соответствии с законодательством РФ, говорится в соглашении.
Документом также предусмотрено, что Южная Осетия проводит реформирование своей армии «с учетом их уменьшения на штатную численность подразделений российской военной базы, предусмотренных для комплектования гражданами, поступившими на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ».
Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматической пролонгации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest