Политолог: расширение признания Южной Осетии зависит от нашей активности

ср, 31/01/2018 - 11:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Перспективы расширения международного признания Южной Осетии зависят от внешнеполитической активности республики, - заявил информагентству «Рес» югоосетинский политолог Инал Санакоев.
«Если продолжится внешнеполитическая активность, которую мы наблюдаем со стороны руководства Южной Осетии, то круг государств, которые нас признали, будет расширяться», - считает Санакоев.
По его мнению, конечный результат зависит от того, насколько предпринимаемые дипломатические усилия будут активными и интенсивными.
«Вести работу по признанию Южной Осетии необходимо на различных европейских, американских, азиатских площадках, - отметил Санакоев. - Есть площадки, где приветствуют исключительно территориальную целостность страны. Но есть и такие, на которых поддерживают стремление народов к самоопределению, исходя из того, какой смысл народу оставаться в составе государства, в котором его систематически дискриминируют, нарушают его коллективные и индивидуальные права».
По словам югоосетинского политолога, такие институты есть в Европе, Азии, Америке и с ними необходимо работать, разъясняя позицию Южной Осетии.
«Тогда они станут союзниками Южной Осетии в борьбе за нашу легитимацию. И таким образом мы добьемся серьёзных внешнеполитических результатов», - подчеркнул Санакоев.
Он напомнил, что перед каждым молодым государством возникает проблема легитимации внутренней и внешней.
«Внутренняя легитимация — это выстраивание системы государственной власти, становление политических институтов, налаживание механизмов избирательной системы и т.д.», - уточнил политолог.
Он отметил, что процесс внутренней легитимации в Республике прошел успешно, приведя к формированию и укреплению внутренних основ государственности.
«Но есть вторая сторона государственности — это внешняя легитимация, - продолжил Санакоев. - То есть, внутри ты можешь построить крепкое государство, но необходимо, чтобы его признали со стороны».
Политолог считает необходимым расширение внешней легитимации Южной Осетии, положительно оценивая, с этой точки зрения, целенаправленную внешнеполитическую активность руководства РЮО.
«Надо расширять круг государств, которые будут признавать Республику, работать в этом направлении на международной арене», - заключил Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest