Мероприятие в РЦНК посвятили 74-летию прорыва блокады Ленинграда

ср, 31/01/2018 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятие, приуроченное к 74-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошло в представительстве Россотрудничества в Южной Осетии с участием слушателей курсов русского языка при Российском центре науки и культуры (РЦНК), преподавателей городских школ и др.
Как сообщила ИА «Рес» преподаватель курсов русского языка при РЦНК Тамара Туаева, учащиеся цхинвальских школ декламировали стихотворения, посвященные блокаде Ленинграда, вспомнили о людях, переживших ее и не потерявших человечности, доверия и уважения друг к другу.
В ходе мероприятия детский хор Цхинвальской школы №5 исполнил песню «Как будто не было войны», учащийся Лицея искусств Бибо Бестаев сыграл на скрипке отрывок из «Седьмой симфонии Шостаковича», очень проникновенно прочитала отрывок из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» ученица Цхинвальской школы №5 Белла Бежанова и др.
«Присутствующие также почтили минутой молчания память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, - подчеркнула Туаева. - В завершение был организован просмотр документального фильма, посвященного трагедии блокадного Ленинграда».
На мероприятии присутствовали руководитель представительства Россотрудничества в Республике Михаил Степанов, председатель Совета ветеранов Республики Вячеслав Бесаев, глава городского отдела Совета ветеранов Ахсар Гобозов.
Напомним, что блокада Ленинграда была окончательно снята 27 января 1944 года. За все время обороны города 650 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest