Роберт Гаглойты о науке в Южной Осетии: перед нами стоят серьезные задачи

чт, 01/02/2018 - 11:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 1 февраля отмечается День науки. О состоянии данной сферы в Республике, итогах прошедшего года и планах на будущее в интервью информационному агентству «Рес» рассказал директор Юго-осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.
Роберт Хазбиевич, хотелось бы начать разговор с итогов проделанной за прошедший год работы?
- В своей деятельности институт придерживается планов работы учреждения, утвержденных ученым советом.
Ежегодно я, как директор научно-исследовательского института заключаю контракты со своими сотрудниками, по тематике и срокам выполнения ими научных работ. По прошествии шести месяцев они представляют полугодовой отчет о проделанной деятельности. Научных сотрудников в ЮОНИИ сегодня около сорока.
Очень печально, что с нами нет уже представителей старшего поколения, прославивших наш институт. Я имею ввиду Николая Габараева, Нафи Джусойты, Мурата Санакоева, Баграта Техова, Владимира Ванеева и других.
Говоря сегодня о проблемах, с которыми сталкивается ЮОНИИ, не могу не сказать об острой нехватке молодых специалистов, которые бы могли в будущем продолжить традиции института.
В числе направлений деятельности нашего института - участие в международных конференциях. Так, в прошлом году нашу Республику за ее пределами представляли сотрудники ЮОНИИ Роберт Кулумбегов, Аза Кокоева и Вячеслав Джабиев. Я в том числе принимал участие в конференциях в Абхазии, Владикавказе, недавно был в Санкт-Петербурге.
Касаясь издательской деятельности нашего института, замечу, что в ушедшем году вышли в свет книги наших сотрудников Роберта Кулумбегова, Азы Кокоевой, Ирбега Маргиева, Зои Битарты, «Известия ЮОНИИ», были опубликованы работы Вячеслава Джабиева, наши научные статьи печатались и в СМИ.
С какими научными учреждениями за пределами Республики сотрудничает возглавляемый Вами институт?
- Мы сотрудничаем с Абхазским институтом гуманитарных исследований имени Гулиа, куда наши сотрудники регулярно ездят на конференции, имеем тесные контакты с Северо-Осетинским институтом гуманитарных исследований имени Васо Абаева, Институтом языкознания Российской академии наук, Институтом мировой литературы имени Горького. В последних двух молодые сотрудники ЮОНИИ проходят стажировку. Две наши сотрудницы также оканчивают аспирантуру во Владикавказе.
В этом году мы подписали соглашение и с Институтом истории материальной культуры в Санкт-Петербурге, где четко оговорены вопросы взаимодействия. Намерены заключить договор и с Российским институтом археологии.
ЮОНИИ поддерживает связи и с научными учреждениями Болгарии. В этом году планируем организовать презентацию болгаро-осетинских сказок под авторством Инала Плиева как в Цхинвале, так и в Болгарии. Планируется сотрудничество в научной сферу и с Ираном.
Какие задачи стоят перед научно-исследовательским институтом в нынешнем году?
- Задачи, стоящие перед нами, носят серьезный характер. Нынешний год богат на юбилейные даты, в числе которых 95-летие нашего института, 95-летие со дня рождения ученого-этнографа Зинаиды Гаглоевой, 80-летие со дня рождения поэта Рюрика Тедеты (Скифирона) и т. д.
Есть задумки по проведению экспедиции совместно с Северо-Осетинским институтом гуманитарных исследований.
Вскоре выйдет в свет 2-е издание книги Зинаиды Гаглоевой «Ирон мыггаегта», готовятся к изданию книги, связанные с античным периодом, лингвистикой и этнографией.
В прошлом году президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым было предложено создать фонд поддержки науки, мы, в свою очередь, представили соответствующий проект в администрацию президента. Одним словом планов много. И есть уверенность в том, что глава государства поддержит нас в вопросах, связанных с развитием науки.

Беседу вела Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest