Бибилов: во главу угла мы поставим развитие науки

чт, 01/02/2018 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии сделает все возможное для развития науки, направляя на эти цели больше финансовых средств, заявил президент Республики Анатолий Бибилов на конференции в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н Ванеева (ЮОНИИ), посвященной Дню науки.
«Без науки мы далеко не пойдём, - отметил президент. - Без умных, образованных людей у общества нет, и не может быть будущего, поэтому во главу угла мы поставим увеличение поддержки научной сферы Южной Осетии».
Глава государства акцентировал внимание на необходимости издания важных для науки и общественности Южной Осетии книг.
При этом, он отметил важность создания специального органа, который бы давал рекомендации касательно целесообразности издания тех или книг.
«Необходима комиссия, которая будет давать соответствующие заключения. Мы, в свою очередь, готовы и дальше поддерживать издание значимых для науки и читателя исследований», - подчеркнул президент.
Бибилов добавил, что руководство Республики намерено поддерживать и повышение квалификации молодых научных работников.
«Представляйте нам кандидатуры молодых людей, подающих надежды в сфере науки, мы и дальше будем находить возможности, чтобы они смогли повысить свою квалификацию», - сказал президент, обращаясь к руководству ЮОНИИ.
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты, в свою очередь, рассказал о работе, проведенной институтом в прошлом году и задачах, стоящих перед главным научным учреждением Южной Осетии на сегодняшний день.
«В решении вопросов стажировки наших работников у нас есть определенные успехи. Впервые за долгие годы мы смогли отправить в Москву трех сотрудников в Институт языкознания Российской академии наук и Институт мировой литературы имени Горького», - сказал директор.
По его словам, недавно было подписано соглашение с Институтом истории материальной культуры в Санкт-Петербурге, в рамках которого также стало возможным направлять в этот российский научный центр представителей Республики на соискательство, стажировку и аспирантуру.
В ходе конференции были представлены доклады старшего научного сотрудника отдела осетинского языка ЮОНИИ Инги Тибиловой - «Биллингвизм - фактор формирования поликультурной личности», научного сотрудника отдела истории и этнологии ЮОНИИ Константина Кочиева -«Сафа — покровитель домашнего очага», старшего научного сотрудника отдела истории и новейшей истории ЮОНИИ Сослана Плиева -«Политический конфликт в международных отношениях и мировой политике».
Исследование младшего научного сотрудника отдела истории осетинской литературы ЮОНИИ Жанны Квагинидзе было посвящено творчеству талантливого поэта Рюрика Скифирона. «Особенности осетинской башенной архитектуры» в своем выступлении раскрыл научный сотрудник отдела истории и этнологии ЮОНИИ Ирбег Маргиев,
Завершающий доклад на тему «Транспортный коридор РЮО как составляющая евразийской интеграции», подготовленный младшим научным сотрудником отдела экономики Сосланом Бекоевым, касался актуальных вопросов реализации транзитного потенциала Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest