Котаева: депутаты профпарламента будут больше времени уделять проблемам избирателей

чт, 01/02/2018 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основная цель перехода парламента Южной Осетии на профессиональную основу направлена на повышение эффективности работы депутатов, - отметила на брифинге в Цхинвале глава госкомитета информации и печати РЮО Мария Котаева.
По ее мнению, в профпарламенте для депутатов созданы хорошие условия работы, включая высокие заработные платы.
«Вопрос перехода на профессиональную основу обсуждался давно. Идея принадлежала тогда еще спикеру парламента, а ныне президенту, Анатолию Бибилову. Его поддержали депутаты партии «Единая Осетия», а также многие из трех остальных фракций», - отметила Котаева.
Глава комитета информации и печати считает, что теперь у парламентариев будет больше времени для исполнения своих обязанностей, в то время как «раньше депутаты собирались либо на президиуме, либо на сессии, рассматривали законопроекты, хотели проголосовать быстрее, чтобы затем пойти на другую работу».
«Сегодня депутат обязан постоянно находиться в парламенте и полностью посвятить себя законотворческой деятельности. Таким образом у них появится возможность больше времени уделять проблемам избирателей», - уточнила она.
Согласно новым законодательным нормам, парламентариям запрещено одновременно работать в органах исполнительной власти, разрешено совмещать лишь преподавательскую, творческую и научную деятельность, хотя, по мнению Котаевой, деятели науки должны заниматься только научными разработками.
«На мой взгляд, и творческая и научная сфера требуют много времени, и будь моя воля, я бы отменила совместительство с научной сферой», - пояснила председатель госкомитета информации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest