МИД РФ: соглашение с РЮО направлено на укрепление обороноспособности республики

пт, 02/02/2018 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение о вхождении отдельных подразделений армии Южной Осетии в состав Вооруженных сил РФ, одобренное Советом Федерации, направлено на укрепление обороноспособности республики в свете активизации НАТО в Грузии, заявил замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью агентству ТАСС.
«Соглашение было подписано в развитие большого договора между Россией и Южной Осетией. Оно направлено исключительно на укрепление обороноспособности молодой республики, и никакой опасности ни для кого это не представляет. Эту работу мы будем и дальше продолжать, особенно в свете активизации НАТО в Грузии», - отметил российский дипломат.
По его словам, наращивание военного сотрудничества Тбилиси с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом вызывает озабоченность России, Южной Осетии и Абхазии.
«Мы видим активизацию Соединенных Штатов и НАТО в Грузии. Не буду приводить цифры, но заметно активизировались поставки вооружений. Видим трансформацию Вазиани в довольно современный тренировочный центр для регулярных вооруженных сил Грузии. Это вызывает озабоченность у нас и наших соседей в Абхазии и Южной Осетии», - сказал Григорий Карасин.
Вместе с тем, замглавы МИД РФ призвал не забегать вперед, говоря о возможном вступлении Грузии в альянс.
«Россия со своей стороны продолжит работу над тем, чтобы внерегиональные военно-политические блоки не приближались к нашим границам и не усугубляли те сложности, которые и без того существуют с нашими соседями», - добавил Карасин.

фото: ТАСС

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest