Альберт Дудаев: мы можем организовать рейс в Москву при наличии новых автобусов

пн, 05/02/2018 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии Альберт Дудаев рассказал информационному агентству «Рес» о транспортном сообщении в республике, проблемах и планах на будущее в возглавляемом им ведомстве.

- Альберт Анатольевич, сколько единиц автотранспорта, обслуживающих население, функционирует сегодня в республике, и намерено ли управление вносить изменения в график рейсов в отдаленные районы республики?

- На данный момент у нас 42 единицы автотранспорта разных видов, которые осуществляют работу по 38 маршрутам.
Изменения в график рейсов конечно же, будут. На данном этапе прорабатывается вопрос организации маршрутов в отдаленные села республики, в том числе в село Лопан Знаурского района. Раз в месяц, то есть 15 числа каждого месяца определен рейс в это отдаленное село. Маршрут был введен по просьбе жителей села. Но бывают и случаи, когда маршрут не «приживается». К слову, мы наладили транспортное сообщение в село Арцеу Цхинвальского района, но из-за отсутствия пассажиров рейс пришлось снять. В случае необходимости мы готовы организовать рейсы в любое отдаленное село, предварительно проработав этот вопрос с руководством района или сельсовета.

- А за пределы Южной Осетии?

- Основной действующий рейс за пределы республики – Цхинвал–Владикавказ. Мы стараемся организовывать минимум два рейса в день, но, к большому сожалению, бывает и так, что из-за отсутствия пассажиров рейс отменяется. Управление автомобильного транспорта может организовать рейсовые маршруты и в города России, к примеру, в Москву, Ростов или Краснодар, но для этого нужны средства на приобретение новых автобусов.
Мы обсуждали этот вопрос и со своими североосетинскими коллегами. Чтобы совершать рейсы в Россию, необходимо каждый год с российской стороной разрабатывать маршруты пропуска пассажирского потока. Нужно указывать и приемные точки – города, куда будут направляться автобусы. В базе данных должен фигурировать каждый такой рейс. Все эти моменты должны найти свое отражение в дополнительных договорах, заключением которых мы и займемся в будущем.

- Какие проблемы возникают у управления автомобильного транспорта сегодня?

- Самая главная проблема, с которой мы сталкиваемся – это необходимость обновления автопарка. Транспортные средства, имеющиеся у нас в наличии, исчерпали свой ресурс, частые поломки тормозят работу. Частичное обновление автопарка произошло в 2016 году, тогда было выделено пять автобусов, оставшийся транспорт не менялся более восьми лет.
Особое внимание хочется уделить автобусам, которые совершают регулярные рейсы во Владикавказ - после каждой поездки их приходится ремонтировать

 - Будет ли в ближайшей перспективе увеличиваться автопарк?

- Мы ожидаем выделения микроавтобусов, «ГАЗелей» и автомашин «УАЗ». Новые микроавтобусы мы используем для рейсов в Северную Осетию, маршрутки будут осуществлять работу в городе, а «уазики» в села.

-  Как обстоят дела с оплатой населением транспортных услуг?

- У нас в общественном транспорте символические расценки на проезд – по городу 10 рублей, в микрорайоны «Северный» и «Солнечный» - 15, а в села от 20 рублей, в зависимости от отдаленности. Относительно увеличения платы скажу так – этого не будет. Мы учитываем материальное состояние наших граждан и не можем увеличивать плату за проезд.

Значит ли это, что рейсы себя не окупают?

- Конечно. Есть такая закономерность, что управления автотранспорта, в частности автовокзалы, убыточные – дотационные, хозрасчетные предприятия, причем не только у нас, но и во всем мире. Убытки покрывает наше руководство, но и дотаций недостаточно, ведь частые поломки – отдельная головная боль.

 - Возникают ли проблемы с транспортным сообщением в высокогорные районы в зимнее время?

- Проблемы возникают лишь в том случае, если дорогу не расчищают вовремя. Тогда, следовательно, мы не можем проехать. Если проблем со снегоуборочными работами нет, то мы работаем в штатном режиме, несмотря на время года.

 - Не планируете ли ввести систему подвоза детей к школам или спортивным объектам, скажем к таким отдаленным как ДС «Олимп» и бассейн «Дельфин»?

- Все зависит от населения. Если в письменной форме представить нам прошение о выделении маршрутного такси на определенное время, мы сможем помочь им организовать подвоз детей. Проблема в том, что ни из школ, ни из «Олимпа» или «Дельфина» к нам с такими просьбами не обращались.

Беседу вела Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest