Южная Осетия присоединилась к международному флешмобу «Спасибо, Сталинград!»

пн, 05/02/2018 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Флешмоб, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве, прошел в Цхинвальской школе №5. В мероприятии приняли участие учащиеся 4 и 5 классов, которые выразили благодарность советскому солдату, героически сражавшемуся в этой кровопролитной битве.
Международный флешмоб «Спасибо, Сталинград!», посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве, ранее запущен в социальных сетях. Организаторы предлагают на разных языках мира сказать слова благодарности защитникам героического города на Волге. Флешмоб организовал фонд «Сталинградская битва» и волгоградское отделение Российского фонда мира с целью напомнить всему миру о коренном переломе в ходе Второй мировой войны.
Напомним, что 2 февраля отмечается День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
В течение 200 дней бои шли за каждый квартал, за каждый дом в Сталинграде, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.
31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города, по разным данным погибли и были ранены от семисот тысяч до миллиона советских солдат и офицеров.
Немецко-фашистские войска и их союзники потеряли более полутора миллионов человек.
За мужество и героизм 120 бойцов Красной армии были удостоены звания Героя Советского Союза, 760 тысяч участников награждены медалью «За оборону Сталинграда». Известно также, что в битве за Сталинград принимало участие более 5 тысяч осетин.
Сталинградская битва считается одной из самых продолжительных и крупнейших во Второй мировой войне, она стала переломным моментом в противостоянии фашистской агрессии. После поражения под Сталинградом немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest