В Южной Осетии подвели итоги подписной кампании

ср, 07/02/2018 - 14:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель председателя комитета информации и печати Южной Осетии Михаил Плиев рассказал об итогах подписной кампании за 2017 год.
«На первое полугодие 2017 года была осуществлена подписка на 2548 экземпляров газеты «Южная Осетия», 1424 экземпляров газеты «Хурзæрин», 2418 экземпляров газеты «Республика» и 760 экземпляров газеты «Фидиуæг»», - сказал Плиев.
По данным госкомитета, во втором полугодии 2017 года на газету «Южная Осетия» подписалось 2034 человек, «Хурзæрин» - 1216, «Республику» выписали 2039 читателей, «Фидиуæг» - 854.
Подпиской в Республике занимается агентство «Югосетпечать», которая помимо местной периодики, принимает подписку и на российские издания.
«Агентство «Югосетпечать» является хозрасчетной организацией и занимается подпиской и розницей, как местных, так и российских изданий, - пояснил Плиев. - Подписка принимается от министерств, ведомств, организаций по договорам, частных лиц, в том числе, и от районов Республики».
По словам Плиева, почта доставляется из Владикавказа ежедневно, кроме понедельника, два дня её доставляет «Почта России», в другие дни почта транспортируется на рейсовых автобусах и частном автотранспорте.
Напомним также, что в Южной Осетии ведется работа по продвижению республиканских периодических изданий на территории Российской Федерации.
На сегодняшний день югоосетинские газеты и журналы распространяется только на территории Республики и в ограниченных объемах в розницу в Северной Осетии. В российском федеральном каталоге издания из Южной Осетии не зарегистрированы, из-за чего многочисленные осетинские диаспоры в России лишены возможности получать югоосетинскую периодику.
В госкомитете информации и печати Южной Осетии намерены решить проблему подписки на югоосетинские издания через Почту России.
«К сожалению, в каталоге Роспечати югоосетинских газет действительно нет, хотя этот вопрос при желании можно было решить в предыдущие годы. После признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, наши издания должны были войти в российский каталог как иностранные СМИ, наряду с белорусскими, казахстанскими и др. Разумеется, для этого инициатива должна была исходить от соответствующих ведомств в Южной Осетии. Мы сейчас вплотную займемся этим вопросом, чтобы решить ее ко второму полугодию, когда начнется очередная подписная кампания», – отметила ранее глава комитета Мария Котаева.
Предполагается, что югоосетинские издания будут востребованы среди осетинских диаспор в Российской Федерации, а также многочисленных выходцев из Южной Осетии, проживающих на территории РСО-А, прежде всего в Пригородном районе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest