В Южной Осетии построят резервный водовод Ванат-Цхинвал длиной 16 километров

пт, 09/02/2018 - 12:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии в 2018-2019 годах планируется модернизация сетей водоснабжения и строительство резервного водовода Ванат-Цхинвал, - сообщила информагентству «Рес» пресс-секретарь министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Алёна Тедеева.
По ее словам, на эти цели заложено более 388 миллионов рублей.
«В рамках мероприятий Инвестпрограммы предусмотрено строительство резервного водовода Ванат - Цхинвал с устройством водозабора в селе Ванат, и прокладкой магистрального водовода протяженностью 16 км до города Цхинвал», - сказала Тедеева.
Как отметили в минстрое, стоимость масштабного проекта составит 325 миллионов рублей.
«Еще порядка 63 млн рублей отведено на другие мероприятия в рамках модернизации сетей водоснабжения, перечень которых будет утвержден правительством республики», - пояснила пресс-секретарь.
По словам собеседника агентства, необходимость в строительстве резервного водовода назрела в связи с тем, что жители столицы Южной Осетии в летний период часто ощущают нехватку воды.
«В этот период в некоторые районы города вода подается по графику, -уточнила она. - На сегодняшний день вода в столицу республики поступает через водовод Едыс - Цхинвал протяженностью 55 км и мощностью 550 литров в секунду».
Тедеева добавила, что на реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы в российском бюджете заложено более 4,5 млрд рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest