В Южной Осетии ликвидировали три политические партии за неучастие в выборах

пн, 12/02/2018 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии три политические партии - «Фидан», «Достоинство и справедливость» и «Осетия - площадь свободы» ликвидированы в судебном порядке, - сообщила на пресс-конференции в госкомитете информации и печати глава минюста Республики Залина Лалиева.
По словам Лалиевой, главной причиной ликвидации послужило то, что за последние пять лет партии не принимали участие в выборах.
«Они более пяти лет не принимали участия в выборах и согласно статьи 40 закона о политических партиях, министерство юстиции направило административный иск в суд, который принял решение о ликвидации указанных партий», - уточнила министр.
Лалиева отметила, что также на сегодняшний день приостановлена деятельность политической партии «Аланы».
Еще одна партия -«Справедливость. Труд. Развитие», находится на стадии самоликвидации. Таким образом, в Южной Осетии, по данным минюста из 14 партий остается 9.
В тоже время в Южной Осетии сохраняется тенденция к созданию новых партий, свой учредительный съезд в ближайшее время намерена провести политическая партия «Аланский союз».
Еще одной партии - «Масыг», по словам Лалиевой, минюстом было отказано в регистрации из-за ряда нарушений. Получив отказ «Масыг» подала иск на министерство юстиции.
«Учредительные документы партии не соответствовали нормам нашего законодательств, непосредственно закону «О политических партиях», - уточнила Лалиева. – Судебное разбирательство по данному вопросу продолжается».
Глава ведомства напомнила, что министерство юстиции продолжает проверки списочного состава и деятельности политических партий на предмет соответствия законодательству.
Одним из основных нарушений, выявленных в ходе проверок, по-прежнему остается наличие «двойников» в списках партий.
«На сегодняшний день нет ни одной партии, где не выявлены двойники, - продолжила Лалиева. – Некоторые граждане состоят в двух или более политических партиях».
Глава минюста рассказала, что через определённое время ведомство представит полную информацию по политическим партиям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest