Ученый-геолог с мировым именем Николай Короновский поможет югоосетинской науке

ср, 14/02/2018 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы сотрудничества в сфере науки были обсуждены в ходе встречи посла Южной Осетии в Российской Федерации Знаура Гассиева с заслуженным профессором Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заведующим кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ, доктором геолого-минералогических наук, заслуженным деятелем науки РФ Николаем Короновским, сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.
Учёный-геолог с мировым именем, Николай Короновский на протяжении ряда лет занимался научно-исследовательскими работами по изучению геологии, тектоники и процессов проявлений новейшего вулканизма в районе Кельского вулканического плато, расположенного на территории Южной Осетии.
В период с 1957-го по 1960-й гг., Короновский с группой коллег из МГУ провёл огромную работу в области изучения геологического строения, тектонических процессов и новейших вулканических построек восточной части Южной Осетии. «По сути, он открыл этот уникальный край для всего мирового научного сообщества геологов и вулканологов, внеся неоценимый вклад в дело развития советской и российской науки. Десятки его монографий, научных работ и статей, посвящённых Кельскому вулканическому плато было издано как в СССР, так и в авторитетных зарубежных научных изданиях», - напомнили в югоосетинском диппредставительстве.
85-летний профессор МГУ по-прежнему продолжает готовить квалифицированных специалистов в области динамической геологии, как для России, так и для стран зарубежья.
«С необычайной теплотой учёный вспоминает годы, проведённые им в Осетии, ставшей для него второй Родиной. Беседа посла с учёным прошла в очень тёплой, дружественной обстановке. Николай Владимирович выразил большое желание оказывать всемерную поддержку народу и науке Южной Осети», - сказали в посольстве.
В ходе встречи Знаура Гассиева с Николаем Короновским были достигнуты договорённости о проведении конференций с научной интеллигенцией Южной Осетии, а также уроков, лекций и семинаров для учащихся школ и студенчества Республики. Кроме того, учёный пообещал содействие в вопросах организации и материального оснащения Краеведческого музея, а также подготовке к изданию самых подробных геологических карт, альманахов и путеводителей по Республике Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest