Пухаев: сельхозперепись даст ясную картину возможностей сельского хозяйства РЮО

ср, 14/02/2018 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект закона республики «О всеобщей сельскохозяйственной переписи» одобрили члены правительства Южной Осетии, сообщает пресс-служба правительства Республики.
На заседании кабинета министров с докладом по законопроекту выступил начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов.
Он отметил, что принятие такого закона обусловлено необходимостью получения сельскохозяйственных данных, которые невозможно получить посредством стандартной методики сбора сельскохозяйственной информации.
«Проект закона, подготовленного с помощью российских коллег, прошел все этапы экспертизы, и после утверждения будет передан в парламент Республики. Но даже если закон о сельхозпереписи будет принят в скором времени, подготовительная работа к нему может занять довольно продолжительное время, так как дело это хлопотное и затратное», – цитирует пресс-служба главу госстата.
Эрик Пухаев отметил, что сельхозперепись крайне важна для грамотного социально-экономического планирования, поэтому должна быть проведена в полном соответствии с положениями закона.
«Чтобы получить ясную картину возможностей сельского хозяйства республики, необходимо создать все условия для успешного проведения сельхозпереписи. В первую очередь, изыскать средства и заранее позаботиться об организационной базе. У нас уже есть опыт плодотворного сотрудничества с Росстатом, уверен, что мы сможем рассчитывать на его успешное продолжение», – отметил Эрик Пухаев.
Далее члены правительства одобрили изменения в закон республики «О милиции», касавшиеся условий приема на работу в органы внутренних дел и соблюдения служебной дисциплины.
В частности, «помолодел» предельный возраст желающего работать в органах внутренних дел с 40 до 35 лет.
Также в ходе заседания утвердили величину прожиточного минимума на душу населения. По словам министра экономического развития Геннадия Кокоева, за IV квартал 2017 года она составила 9 464,18 рублей.
Глава администрации Знаурского района Инал Габараев предложил увеличить штатную численность администрации Знаурского района, дополнив ее отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав. С такими же предложениями выступили и главы администраций Цхинвальского и Дзауского районов. Члены правительства одобрили их единогласно.
Был утвержден и проект распоряжения правительства «Об утверждении структуры и предельной штатной численности государственного таможенного комитета», разработанный в связи с созданием акцизного отдела.
«Акцизный сбор является возможностью пополнения бюджета государства, а также способом регулировать потребительский спрос на определенную группу товаров. Принятие проекта распоряжения позволит организовать полноценное функционирование данного отдела», – пояснил председатель ГТК Мурат Цховребов.
В ходе заседания обсуждались и кадровые вопросы. По собственному желанию от занимаемой должности заместителя председателя комитета стандартизации и метрологии освобожден Алан Бекоев, на место которого единогласным решением утверждена кандидатура Гульнази Кокоевой, ранее возглавлявшей отдел в комитете.
По словам главы комитета Заура Цховребова, кандидат на должность проявила себя как добросовестный, инициативный работник и способна справиться с возложенными на нее задачами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest