В Южной Осетии отметили 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

чт, 15/02/2018 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В память об участниках войны в Афганистане в столице Южной Осетии провели торжественный митинг. В ходе мероприятия представители министерств и ведомств республики во главе президентом Анатолием Бибиловым возложили венки и цветы к памятнику воинам-афганцам, установленному в центре строящегося мемориального комплекса.
Торжественный митинг открыл председатель правления Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов.
В своем выступлении он подчеркнул, что для воинов-афганцев 15 февраля является священным днем.
«Ежегодно в этот день мы собираемся здесь, чтобы почтить память наших павших товарищей, и отметить день вывода советских войск из Афганистана. Сегодня Афганской войне дают разные оценки, но самое главное ребята, которые тогда воевали, выполнили свой воинский долг, и с честью вышли с Афганистана», - сказал Гучмазов.
Глава государства Анатолий Бибилов также отметил, что в Афганистане советские войска с достоинством выполнили свой интернациональный долг.
«Кто бы что ни говорил, война всегда выявляет героев, отмечает лучших и, наверное, забирает самых достойных. Советские войны с честью выполнили свой интернациональный долг на земле Афганистана. Спустя годы, когда туда приезжает кто-либо из ветеранов той войны, некогда ярые противники встречают их с большим почтением и уважением, благодарят за то, что они были достойными воинами», - сказал президент.
По словам Бибилова, в свое время воины-афганцы были идеалом для подрастающего поколения в Южной Осетии. «Молодежь на них равнялась, все гордились теми, кто вернулся с Афганистана. Воины-интернационалисты из Южной Осетии достойно представили осетин в этой войне», - отметил глава государства.
Бибилов призвал преподавателей Республики воспитывать подрастающее поколение на примерах таких ярких личностей, как Владислав Джиоев (Басмач) и других воинов-афганцев, внесших значительный вклад в защиту Южной Осетии от грузинской агрессии.
«Проводите больше уроков мужества на примере этих ребят, чтобы подрастающее поколение понимало, благодаря кому сегодня есть мирное небо и на кого нужно равняться», - подчеркнул президент.
Необходимость ввода советских войск в Афганистан на митинге отметил один из воинов-интернационалистов, выходец из Южной Осетии, проживающий сегодня в Канаде Инал Маргиев.
«Спустя время те, которые были по ту сторону баррикад, сравнивают советских ребят и тех, которые сейчас находятся в Афганистане, якобы для того, чтобы помочь его народу. И они, наконец, пришли к пониманию, что мы действительно были им помощниками», - сказал Маргиев.
По его словам, Советский Союз, в отличие от США и НАТО, дал многое Афганистану в плане развития образования, экономики и других ключевых сфер.
Глава российского диппредставительства в Южной Осетии Марат Кулахметов, говоря о воинах-афганцах, отметил, что они прошли особый путь.
«Золотыми буквами в историю Советского Союза были внесены ратные подвиги воинов-интернационалистов, прошедших Афганистан. Где бы они ни были, в рейдах, работая в тылу, везде - это был ратный, тяжелый труд. Народ Советского Союза воспринимал их как особых людей, которые прошли особый путь. То, что они делали, было правильно, и никто не может бросить тень или осквернить их подвиг», - заявил Кулахметов.
На митинге к воинам-интернационалистам обратилась и сестра погибшего участника войны в Афганистане Виталия Валиева - Фаризат.
«Война – это тяжелый путь, который вы прошли через боль и слезы. Казалось бы, по возвращению из Афганистана, вас ждет мирная жизнь, но здесь в Южной Осетии вас поджидала другая война. И многие из афганцев погибли уже здесь. Очень тяжело хоронить детей и братьев, но сегодня я с гордостью могу сказать, что они погибли за мир на нашей земле», - сказала она.
Участники митинга также почтили память павших воинов-афганцев минутой молчания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest