В Госдуме России готовы ратифицировать соглашение о признании дипломов Южной Осетии

пт, 16/02/2018 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, рассматривавший законопроект о ратификации соглашение с Южной Осетией по взаимному признанию дипломов, рекомендовал нижней палате российского парламента поддержать межгосударственный документ. Об этом сообщает «Парламентская газета».
Как отметил в своем выступлении на заседании комитета заместитель министра образования РФ Павел Зенькович, ратификация соглашения позволит России и Южной Осетии признать дипломы основного общего, среднего, среднеспециального и высшего образования.
«Соглашение отвечает интересам России в части повышения экспортного потенциала российской системы образования, а также будет способствовать расширению образовательного сотрудничества между странами», — сказал замминистра.
Как ранее отметила Натали Гассиева, в Южной Осетии все необходимые процедуры уже проведены. Теперь в Цхинвале ожидают ратификации соглашения в РФ.
«Необходимые в этом плане внутригосударственные мероприятия мы провели», - сказала министр.
Она уточнила, что в скором времени Республика получит подтверждающий документ о том, что соглашение действительно вступило в силу на всей территории Российской Федерации.
Соглашение о взаимном признании образования и квалификаций между Южной Осетией и Россией, подписанное в Москве главой минобрнауки России Ольгой Васильевой и министром образования Южной Осетии Натали Гассиевой в апреле 2017 года, направлено на развитие отношений в сфере образования и науки. Документ регулирует взаимное признание основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, полученного в Российской Федерации и Республике Южная Осетия, с предоставлением соответствующих прав для продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности в каждом из обоих государств. Также на взаимной основе признаются квалификации, полученные в научных организациях России и Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest