Решается вопрос о выделении спасательного вертолета Южной Осетии

пт, 16/02/2018 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос обеспечения Южной Осетии собственным вертолётом был обсужден в ходе совещания в Москве между замминистра МЧС России Олегом Баженовым и главой чрезвычайного ведомства Южной Осетии Аланом Тадтаевым.
Об итогах встречи с журналистами поделился Алан Тадтаев.
«Ранее нам был прислан проект межведомственного соглашения, где российская сторона прописала порядок и условия предоставления летательного аппарата с медицинским модулем. В ходе обсуждения в этот протокол было внесено несколько пояснений и стороны сошлись на том, что Южная Осетия сама будет строить всю инфраструктуру, включая площадки для базирования», - отметил министр.
По словам собеседника агентства, вертолетные площадки будут строиться ближе к главному медучреждению республики.
«Сейчас прорабатывается вопрос выбора места. Российская сторона заверила нас, что в течение года вертолет будет закуплен. Также ведутся переговоры с российским летным составом - они готовы приехать сюда и обслуживать борт», - уточнил глава МЧС РЮО.
Он пояснил, что до того времени, пока не приобретен летательный аппарат для Южной Осетии, МЧС РФ перебросит один вертолет в город Беслан с полным летным составом.
«По договоренности вопрос эксплуатации данного борта будут решать чрезвычайные ведомства двух стран. МЧС Южной Осетии будет запрашивать его для экстренных вылетов, скажем, для доставки больных в специализированный центр в Беслане», - сказал Тадтаев.
До 25 февраля, уточнил он, стороны разработают дорожную карту дальнейших мероприятий.
После утверждения карты, заключил министр, в Южную Осетию приедут специалисты МЧС России, которые займутся выбором места для строительства вертолетной площадки.
Отметим, что вопрос приобретения вертолета для Южной Осетии был обговорен в ходе последней встречи Владимира Путина с Анатолием Бибиловым в рамках первого официального визита президента РЮО в РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest