Фонды Нацмузея Южной Осетии пополнились новыми президентскими подарками

пн, 19/02/2018 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президентская экспозиция Национального музея Южной Осетии пополнилась новыми экспонатами.
Как сообщила пресс-служба учреждения, администрацией президента Республики музею в очередной раз были переданы оригинальные сувениры, подаренные Анатолию Бибилову в Луганской Народной Республике.
Один из подарков представляет собой раскладной ящик из под снарядов, в котором собраны образцы патронов к стрелковому оружию.
Другой экспонат – авангардная настольная лампа, выполненная из деталей двигателя внутреннего сгорания. Оба подарка нашли свое место в президентском отделе Нацмузея.
«Президент заложил замечательную традицию и поддерживает ее, за что выражаю ему признательность от имени всего коллектива. У каждого нового экспоната своя история. К примеру, последние подарены Анатолию Ильичу братством «Ночные волки». Оба экспоната – красноречивые свидетельства своего времени, они отображают реалии Донецкой республики, для которой, к сожалению, актуальна тема войны. Сделанные с большой изобретательностью и фантазией сувениры вызовут немалый интерес», – отмечает директор музея Мераб Зассеев.
Еще одним подарком музею стала масштабная работа заслуженного художника РЮО и РСО-Алания Вадима Каджаева – триптих «Реквием». Полотна, переданные музею администрацией президента, заняли место в постоянной экспозиции на втором этаже.
«Это достойное приобретение для музея. Несомненно, картина, написанная с впечатляющим мастерством, и связанная с именем нашего доблестного предка Ос-Багатара, привлечет к себе большое внимание публики», – подчеркнул директор.
Президентская экспозиция в Национальном музее Южной Осетии была открыта в ноябре 2017 года.
Ее первыми артефактами стали подарки от президента России Владимира Путина, полученные Анатолием Бибиловым и Леонидом Тибиловым во время официальных визитов в РФ - шашка 19 века, принадлежавшая генерал-лейтенанту, участнику русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Сергею Хабалову и осетинское кремневое ружье 18 века полковника Российской армии Александра Тускаева.
В экспозиции представлены и другие президентские подарки, включая аланскую кольчугу, которую Бибилову подарили в Северной Осетии и короткий римский меч, врученный ему в Донецкой Народной Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest