Настоящий воин дипломатии: в память о Виталии Чуркине

ср, 20/02/2019 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 февраля 2017 года не стало Виталия Чуркина — блестящего российского дипломата, который 11 лет отстаивал интересы России на посту постоянного представителя РФ при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН.

Чуркина с большой теплотой вспоминают те, кто хорошо его знал, в том числе бывшие коллеги. Виталий Иванович обладал качеством, крайне важным для дипломата: это уважение к профессионализму своего коллеги, оппонента. Всё то хорошее, что сейчас говорят о Чуркине работавшие при нем постпреды в ООН из других стран, в том числе представитель США (с которым, наверно, у Виталия Ивановича были самые сложные отношения) - это дань уважения способностям выдающегося дипломата, его умению грамотно отстаивать интересы своей страны.

Своему противнику, если он достойно вам противостоит, всегда отдают должное. Человек, который стоит насмерть за интересы своего Отечества, никакого другого чувства, кроме уважения, не вызывает. А Виталий Чуркин был настоящим воином в дипломатии. Вместе с тем, по натуре он не был жестким сухарем. Скорее наоборот, был довольно общительным и мягким человеком. Но когда это касалось интересов России, тут он делал свое дело твердо и решительно.

Чуркин запомнился миру многими яркими эпизодами своей работы. В сентябре 1983-го, когда он занимал пост первого секретаря посольства СССР в США, СМИ сообщили о том, что советский истребитель сбил над Охотским морем южнокорейский «Боинг» с сотнями пассажиров на борту. Наутро после этого Чуркин оказался единственным дипломатом, который в Вашингтоне вышел к прессе ответить на вопросы по поводу инцидента. В мае 1986-го он выступал в конгрессе США в связи аварией на Чернобыльской АЭС. А во время событий 3-4 октября 1993 г. в Москве был посредником между Виктором Черномырдиным и Верховным Советом.

За годы работы Виталия Чуркина в ООН произошло немало ключевых событий во взаимоотношениях России и Запада: грузинский кризис 2008 г., «цветные революции» на арабском Востоке, наконец, события на Украине и присоединение Крыма. В период войны в Боснии Чуркин был спецпредставителем президента РФ на Балканах и способствовал разрешению конфликта в бывшей Югославии. Чтобы обозначить интересы России, он предложил направить в Сараево российские воинские части, впоследствии преобразованные в батальон ООН. В то время Чуркину пришлось побывать и под реальными обстрелами. Он выступал в качестве посредника в переговорах, которые в итоге остановили авиаудары НАТО.

В августе 2008-го дипломат отстаивал позицию России на заседаниях СБ ООН во время событий в Южной Осетии, не побоявшись жёстко спорить с представителями Запада. А 15 марта 2014 г. он наложил от имени России вето на проект резолюции о признании незаконным референдума об отделении Крыма от Украины. И при этом «дружески» посоветовал постпреду Великобритании при ООН: «Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста, и сможете рассуждать на другие темы... Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое, и тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света».

Чуркина стали называть одним из родоначальников нового стиля в публичной дипломатии: коллеги отмечали его быструю реакцию, чувство юмора и образный язык, талант импровизации во время выступлений.

Его фразы, сказанные с трибуны ООН, расходились на цитаты и становились интернет-мемами. Впоследствии та же Райс сказала, что «Виталий был грозным противником, но всегда оставался другом».
Работа дипломата во многом скрыта от посторонних глаз. Мы видим в телевизоре картинку, где представители разных стран обмениваются репликами и колкостями. В фильмах дипломаты с бокалом шампанского вечно что-то обсуждают на международных приемах. Но это — только внешняя сторона, за ней стоит очень тяжелый труд «под ковром», «за кулисами». И здесь главное - умение вести переговоры, отстаивать свою позицию.

В ноябре 2017-го в Сараево установили памятник Чуркину с надписью «Спасибо за Русское Нет» — в память о нём и о дне 8 июля 2015 г., когда страны Запада попытались протащить в Совбезе ООН резолюцию по поводу 20-летия событий в Сребренице, обвиняя сербов в геноциде мусульман. Тогда Чуркин использовал право вето, проголосовав против принятия документа.

В благодарной памяти народа Республики Южная Осетия всегда будет жить имя Виталия Ивановича Чуркина, человека, который в самое тяжелое для нашего народа время в августе 2008 года сделал все, чтобы мир узнал правду о событиях в Южной Осетии. Виталий Чуркин посмертно награжден высшей государственной наградой Республики Южная Осетия в знак признания особых заслуг в утверждении справедливости и равенства прав всех наций и народов в международных отношениях, а также за личный вклад в укрепление государственной независимости Республики Южная Осетия и проявленное при этом мужество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest