Посол РЮО в РФ принял участие в конференции памяти Виталия Чуркина

вт, 20/02/2018 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посол Республики Южная Осетия в России Знаур Гассиев по приглашению ректора Дипломатической академии при МИД РФ Евгения Бажанова принял участие в работе конференции, посвященной памяти известного российского дипломата, постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина, сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.
«Виталия Чуркина любят и вспоминают в ООН, он стал дипломатическим наследием. Об этом на конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвавший Чуркина талантливым, креативным и смелым человеком, выдающимся дипломатом», - говорится в сообщении пресс-службы.
По словам Лаврова, Виталий Чуркин полностью раскрылся именно в Совбезе ООН, где дипломат получил известность благодаря своим ярким заявлениям на заседаниях и в комментариях прессе.
«Один из самых ярких эпизодов его карьеры — это когда он был специальным представителем на Балканах и внес огромный вклад в урегулирование кризиса на Балканах, в достижение Дейтонских соглашений и в обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины», — рассказал Лавров.
Знаур Гассиев в своем докладе  отметил, что безвременный уход российского дипломата был воспринят в Цхинвале как утрата честного, смелого, незаурядного профессионала, по сути, родного каждому из жителей Южной Осетии человека.
«В те трагические дни, когда боль и страдания обрушились на нашу страну, когда гибли мирные жители Южной Осетии и российские миротворцы, взор осетинского народа был устремлен на север, на братскую Россию, на веское и решительное слово великой страны. И это слово прозвучало устами Виталия Ивановича, - сказал Знаур Гассиев. - Как человек эрудированный, Виталий Иванович знал, что бьется на стороне народа, пришедшего из глубины веков, из времен большой аланской цивилизации, который по воле предков навсегда соединил свою судьбу с многонациональной Россией. Знал он и то, что на самых крутых поворотах истории – и во время русско-турецких войн, и в русско-японскую, и в первую миро­вую, и в годы Великой Отечественной войны, – сыновья и дочери осетинского народа, героически защищали наше общее Отечество».
Завершая выступление, югоосетинский посол подчеркнул, что в Южной Осетии всегда с искренним уважением и теплотой будут помнить имя Виталия Ивановича Чуркина.
«Вся жизнь Виталия Чуркина – это ярчайший пример любви к  Родине, величия силы духа и несгибаемой воли! Спасибо Виталий Иванович!», - отметил в заключение Знаур Гассиев.
В конференции, которая состоялась в актовом зале Дипломатической академии, приняли также участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, главы департаментов МИД России, послы иностранных государств, аккредитованные в Москве, а также ведущие российские дипломаты, учёные и журналисты.
Виталий Чуркин посмертно награжден высшей государственной наградой Республики Южная Осетия в знак признания особых заслуг в утверждении справедливости и равенства прав всех наций и народов в международных отношениях, а также за личный вклад в укрепление государственной независимости Республики Южная Осетия и проявленное при этом мужество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest